13.02.2013 23:23
    Поделиться

    Курение в запретном месте может стоить три тысячи рублей

    Курение в запретном месте может стоить 3 тысячи рублей
    Депутаты Госдумы предлагают внести поправки в Кодекс об административных правонарушениях, касающихся штрафов за несоблюдение антитабачного закона. Предполагается, что за курение в неположенном месте хулигану придется раскошелиться на 2-3 тысячи рублей.

    Напомним, что накануне Госдума в третьем чтении приняла антитабачный закон. Он предполагает полный запрет на курение в ресторанах, барах, на рабочих местах, а также вблизи (на расстоянии менее 10 метров от входов) железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских и речных портов, станций метро и на платформах электричек. Запрещается реклама табака, в том числе и в Интернете. Также вне закона оказалось спонсорство табака. А чтобы этот законопроект заработал, естественно, необходимы штрафные санкции.

    - Сейчас мы только готовим законопроект о штрафах для курильщиков в общественных местах и продавцов сигарет несовершеннолетним, за спонсорство табака и за показ курящего человека в фильмах, если это не обусловлено сюжетом, - заявил "РГ" депутат Госдумы Николай Герасименко. - Точные суммы не называю, потому что есть разные мнения. Необходимо учесть мировой опыт, а также среднюю зарплату россиян.

    Мнения о сумме наказания действительно разошлись. По словам депутата Виктора Звагельского, штраф за курение в неположенном месте должен быть таким же, как за распитие алкогольных напитков, а именно до 3 тысяч рублей. А вот Николай Герасименко считает, что среднестатистический курильщик не потянет такую сумму. "Надо реально смотреть на вещи, - говорит он. - Штраф должен быть от 500 до 2 тысяч рублей, не больше".

    Необходимо учесть и мировой опыт, и зарплату россиян, и уровень общественной опасности

    Замглавы минздрава Сергей Вельмяйкин ранее заявил, что размер этих санкций должен соотноситься с уровнем общественной опасности деяния. Санкции за курение должны быть меньше суммы штрафа за выезд на полосу встречного движения, считает он.

    Если говорить о том, как будут ловить нарушителей, то здесь депутаты опираются на мировой опыт. "Во всех странах штрафы выписывают полицейские, пусть так будет и у нас, - отметил Николай Герасименко. - Увидел, подошел, оштрафовал. А в торговых точках предполагается установить видеонаблюдение, чтобы не допустить продажу сигарет детям. Вариантов отследить нарушителей очень много, но все они требуют обсуждения". По словам депутата, этот законопроект будет внесен в Госдуму во время весенней сессии, чтобы успеть его принять до 1 июня, когда вступает в силу "антитабачный" закон.

    Между тем

    Когда верстался номер, на сайте Госдумы появилась информация о внесении на рассмотрение других поправок в Кодекс об административных правонарушениях. Автором инициативы выступил вице-спикер Сергей Железняк. В частности, кодекс предлагается дополнить новой статьей, в которой курение табака на запрещенных законом отдельных территориях, в помещениях и на объектах повлечет штраф для граждан в размере от 1 до 1,5 тысячи рублей.

    Поделиться