12.02.2013 23:15
    Поделиться

    "Реал" и "МЮ" сыграют "досрочный" финал Лиги чемпионов

    Сегодня в 1/8 финала Лиги чемпионов "Реал" на своем поле сыграет с "Манчестер Юнайтед"
    Досрочный финал - именно так все мировые СМИ преподносят противостояние "Реала" и "МЮ". Ведь это не просто битва двух великих клубов, но и соперничество Жозе Моуринью и Алекса Фергюсона, Криштиану Роналду с Уэйном Руни.

    Основное внимание перед встречей в Мадриде приковано к фигуре португальского футболиста, который сам решил подлить масла в огонь своими заявлениями в прессе. В интервью британскому The Sun 28-летний полузащитник заявил, что мечтает когда-нибудь вернуться в "МЮ" и что лучшие годы карьеры он провел именно на туманном Альбионе. Вряд ли такие слова сильно обрадовали руководство "Реала", которое никак не может добиться согласия Криштиану на продление контракта.

    Высокого мнения о Роналду и его бывшие партнеры по "МЮ", и даже сам главный тренер "красных дьяволов" Алекс Фергюсон. Капитан лидеров чемпионата Англии Патрис Эвра заявил, что будет счастлив вновь видеть Криштиану в команде, а шотландский наставник признался, что в случае ухода футболиста из "Реала" право первого выкупа будет именно у "манкунианцев". Мечтать Фергюсон может еще очень долго, а пока "Реал" на своем официальном сайте объявил, что Роналду признан одной из легенд клуба. Согласитесь, такой мотивационный ход со стороны боссов мадридцев заслуживает только похвалы.

    Если Роналду пользуется у фанатов "Реала" непомерной любовью, то сказать такого о Жозе Моуринью язык не поворачивается. Испанские СМИ уверены, что именно противостояние с "МЮ" станет решающим в мадридской карьере португальца, ведь в случае фиаско у "бланкос" не останется никаких шансов хотя бы на один титул в текущем сезоне. Испортивший отношения даже со своими игроками Моуринью жаждет победы в Лиге чемпионов и потому постарался собрать о ближайшем сопернике всю возможную информацию. Ради этого он даже не поленился лично посетить в воскресенье матч первенства Англии, в котором "Юнайтед" уверенно расправился с "Эвертоном" (2:0) и практически обеспечил себе чемпионское звание.

    Несмотря на всю шаткость положения Жозе в "Реале", статистика встреч между двумя командами и личные показатели самого португальца говорят в его пользу. Официальный сайт мадридцев вчера любезно напомнил, что Моуринью еще ни разу в карьере не проигрывал в домашних матчах Лиги чемпионов английским командам. Не стоит забывать также и о том, что за всю историю главного еврокубкового турнира "Реал" и "МЮ" встречались десять раз, и из них только единожды успех праздновали англичане, причем в далеком 1968 году.

    Жозе Моуриньо: Весь мир ждет этой битвы. Мы дадим любителям футбола то, чего они от нас ждут

    Цифры цифрами, но у "МЮ" в составе есть Уэйн Руни и Робин ван Перси. В преддверии битвы с "Реалом" англичане основные свои надежды возлагают именно на Руни, а не на лучшего бомбардира Премьер-лиги ван Перси. Эксперт газеты Daily Mail, легенда "МЮ" Гари Невилл в своей колонке отмечает, что именно Уэйн должен повести за собой партнеров и стать главным героем, поскольку именно в статусных играх показывает свой максимум. Не согласиться с Невиллом трудно: вернувшись после травмы несколько недель назад, англичанин в шести играх забил пять голов и набрал потрясающую форму.

    Подытожить все расклады и ожидания от матча можно фразой, которую произнес Моуринью за несколько дней до игры: "Весь мир ждет этой битвы. Мы дадим любителям футбола то, чего они от нас ждут".

    Параллельно на "Донбасс Арене" состоится первая часть, возможно, не такого грандиозного по вывеске, но оттого не менее интригующего противостояния "Шахтер" - "Боруссия". Обе команды на групповом этапе показывали едва ли не самый привлекательный футбол среди всех участников, поэтому сегодня мы вправе ожидать продолжения банкета.

    Переоценить важность текущей еврокампании для обоих участников невозможно. "Боруссия" ради успеха в Лиге чемпионов фактически пожертвовала внутренним чемпионатом: недавний разгром дома от "Гамбурга" (1:4) и катастрофическое отставание от лидирующей "Баварии" тому подтверждение.

    Алекс Фергюсон еще в ноябре прошлого года назвал дортмундцев одними из главных претендентов на трофей: "Посмотрев на их текущие выступления, вы заметите, что они целенаправленно готовятся к большому пути в Лиге чемпионов".

    Впрочем, амбиции "Шахтера" нынче не меньше. Пожалуй, никогда раньше "горняки" не играли с топ-клубами с позиции силы, так как это было сейчас в матчах с "Ювентусом" и "Челси". Собственное уверенное выступление в группе, вне сомнения, еще больше укрепило веру дончан в себя. "Можем и победить. С такой командой, как у нас, мы можем пройти в финал и выиграть", - заявил, например, полузащитник "Шахтера" Алекс Тейшейра.

    Где будем смотреть

    13 февраля, среда

    НТВ 23.30 "Реал" - "МЮ", прямая трансляция

    Онлайн-трансляция на сайте "РГ"

    Поделиться