12.02.2013 23:20
    Поделиться

    Жители Набережных Челнов требуют ужесточения наказания для педофилов

    Жители города требуют ужесточения наказания для педофилов
    Волонтеры автограда инициировали в социальных сетях масштабную акцию по сбору подписей за возвращение в Уголовный кодекс РФ статьи об исключительной мере наказания для педофилов. Граждане просят вернуть смертную казнь либо давать пожизненный срок для насильников и убийц малолетних и несовершеннолетних детей.

    За несколько дней, прошедших с того момента, как в Набережных Челнах узнали о зверском убийстве 8-летней Василисы Галицыной, свои подписи под петицией поставили девять тысяч человек. Как только их число достигнет пятидесяти тысяч, петиция будет направлена в адрес президента страны.

    Обращение, в котором всех членов правительства и депутатов призывают посмотреть на эту проблему не как должностных лиц, а прежде всего как отцов и дедов, уже обросло многочисленными комментариями. Мать двоих детей Юлия Лапицкая, к примеру, написала, что ее сын был одноклассником Василисы, а дочь вместе с ней ходила в бассейн на занятия синхронным плаванием: "Не передать словами весь ужас той недели, когда это происходит рядом, совсем-совсем рядом! Моя дочь шла той же дорогой за полчаса до Василисы. Люди, эта трагедия касается каждого из нас!"

    В свою очередь мэр автограда Василь Шахразиев призвал горожан действовать цивилизованно и дал чиновникам ряд поручений. В частности, разработать программу по освещению всех дорог, ведущих к школам.

    - Наши дети не должны ходить в школу темными переулками, - заявил мэр. - Путь в школу не должен быть "козьей" тропкой. Везде должны быть проложены благоустроенные тротуары, а все дырки в заборах заделаны. Мы должны гарантировать, что каждый ребенок вернется домой.

    Кроме того, Шахразиев предложил усилить работу общественных организаций, таких как Добровольная народная дружина, "Форпост" и волонтеров. Что касается высказываний на национальную тему, которые появились в соцсетях и СМИ в связи с трагедией в автограде, то прокуратуре Набережных Челнов было поручено проанализировать все материалы и дать им правовую оценку.

    - Набережные Челны - это маленький Советский Союз, куда приезжали строить город и КАМАЗ, - сказал градоначальник. - Сейчас в городе проживают люди более 80 национальностей, и мы не должны из-за одного человека обвинять целые народы. Любому высказыванию на эту тему прокуратура должна дать юридическую оценку.

    Правда, данные слова мэра в сетях восприняли как угрозу призвать к ответственности всех, кто рассказал, что 3 февраля, на второй день поисков Василисы Галицыной, вместо того чтобы дать соответствующие поручения полиции и чиновникам, мэр Набережных Челнов широко праздновал свой 50-летний юбилей в Органном зале.

    В свою очередь депутаты горсовета Набережных Челнов также готовят обращение в Госсовет Татарстана.

    - Нет сомнений, что суд в данном случае назначит максимальный срок наказания, которая предъявлена обвиняемому, - говорит депутат горсовета Сергей Еретнов. - Но если говорить о будущем, то мы вправе требовать ужесточения меры наказания: пожизненного срока, а в особых случаях смертную казнь с отсрочкой на пять лет, чтобы было время исправить судебную ошибку.

    Поделиться