12.02.2013 23:35
    Поделиться

    Эксперт: Уход Бенедикта говорит о кризисе в римско-католической церкви

    После неожиданного отречения Папы Бенедикта, которое один из его кардиналов назвал "громом среди ясного неба", аналитики всего мира пытаются найти объяснение этому драматическому жесту римского первосвященника.

    Алексей Букалов, корр. ИТАР-ТАСС в Ватикане, специально для "РГ"

    Здесь, в частности, отмечают, что папское государство и в целом Римско-католическая церковь вступили в 2013 год от Рождества Христова в условиях затяжного системного кризиса. Достоянием итальянской прессы стали служебные и личные документы некоторых иерархов римской курии и даже самого понтифика, бросающие тень на деятельность Святого престола, в частности, в финансовой сфере. Этот скандал, получивший у журналистов название "Ватиликс", так и не удалось окончательно замять, несмотря на сенсационный арест папского камердинера Паоло Габриэле и его осуждение ватиканским трибуналом на сравнительно краткий срок тюремного заключения, впрочем, отмененного затем благодаря личному помилованию Его Святейшества.

    В комментариях упоминались и скандалы вокруг ватиканского банка (Института религиозных дел - ИОР) и случаев педофилии в рядах священнослужителей, а также некий заговор внутри Римской курии, направленный на устранение (даже физическое) немецкого Папы. Некоторые итальянские СМИ отмечают, что Йозеф Ратцингер принял свое решение несколько месяцев назад, после прошлогодней латиноамериканской пастырской поездки в Мексику и на Кубу. Кстати, именно в ходе этого визита Папа Бенедикт впервые на публике пользовался палкой при ходьбе.

    Последние дни, однако, не предвещали трагических событий за толстыми ватиканскими стенами. Ровно за неделю до отречения - 4 февраля - Бенедикт XVI принял приглашение президента Итальянской Республики Джорджо Наполитано и присутствовал на праздничном концерте, посвященном очередной годовщине Латеранских соглашений. 85-летний понтифик - не только выдающийся теолог, но и музыковед-любитель - по традиции сделал блестящий анализ исполненных произведений. Он, в частности, напомнил присутствовавшим, что опера Джузеппе Верди "Сила судьбы" была написана специально для императорского Мариинского театра Санкт-Петербурга!

    День 11 февраля, теперь уже вошедший в историю, тоже начался по заранее объявленному самим Папой плану. С утра Бенедикт XVI провозгласил рекордное количество католических святых. На алтарь мучеников им вознесены 800 итальянцев, казненных турецкими янычарами 14 августа 1480 г. в порту Отранто за отказ отречься от христианской веры. В комментариях к этой церемонии указывается, что Папа Ратцингер значительно усложнил процесс причисления к лику святых. За время пребывания на престоле прежнего понтифика - Иоанна Павла II - появилось больше святых, чем за период правления 17 его предшественников, вместе взятых, что журналистами было названо настоящей "фабрикой святых".

    По завершении консистории Папа Бенедикт воспользовался присутствием большинства членов кардинальской коллегии и зачитал свое заявление о предстоящей отставке.

    Недоумений и вопросов пока больше, чем объяснений. Не ясна, например, судьба новой, седьмой по счету, энциклики Бенедикта, текст которой был якобы написан им прошлым летом в загородной резиденции Кастель Гандольфо. Не очень понятен и будущий статус "отставного Папы", и то, как удастся избежать "двоевластия" в Ватикане.

    Известно, что обязанности подготовки и проведения предстоящего конклава, который должен собраться не позднее 14 марта в знаменитой Сикстинской капелле, будут возложены на камерленго Священной коллегии кардинала Тарчизио Бертоне, государственного секретаря (главы правительства) Святого престола. Именно этому иерарху предстоит подвести итоги голосования на конклаве и представить нового понтифика на центральном балконе собора Святого Петра латинской формулой "Хабемум Папа!" (У нас есть Папа.) В эти дни в Граде-государстве начинаются подготовительные хлопоты, связанные с выборами: ремонт кардинальской гостиницы "Санта-Кьяра", реставрация печки- "буржуйки", которая будет установлена в Сикстинской капелле - по цвету дыма из ее трубы мир будет определять итоги очередного тура голосования.

    265-й наместник апостола Петра подал пример гражданского мужества и мудрости, но уходит непонятым - полагают многие ватиканисты. Он немало сделал для евангелизации народов Африки и Латинской Америки, для защиты христианских корней Европы, для возобновления диалога с исламом и православием, но не добился заметных результатов на этом поприще, подчеркивают эксперты. Очевидно, что итоги его понтификата еще предстоит оценить.

    Поделиться