12.02.2013 23:40
    Поделиться

    Ответственность по закону о "резиновых квартирах" могут ужесточить

    Каждый четвертый москвич может пострадать от закона о "резиновых квартирах"
    Накануне первого чтения законопроекта о "резиновых квартирах" в Госдуме правозащитники и депутаты доказывали, что в результате его принятия наряду с нелегалами пострадают и миллионы обычных людей - молодые семьи, немощные пенсионеры и многие другие.

    Напомним, что документ усиливает ответственность вплоть до уголовной за нарушение правил миграционного учета иностранцев, а также регистрационного учета россиян.

    То, что надо разобраться с нелегалами, которые сотнями и тысячами зарегистрированы в "однушках", а на самом деле ютятся в подвалах и на чердаках, никто не спорит. Только в прошлом году было выявлено более 6,4 тысячи адресов, в которых "прописано" 300 тысяч человек. Возмущение у правозащитников вызывает тот факт, что действие закона будет распространяться и на россиян, проживающих не по адресу регистрации. "А это 25 процентов жителей всех крупных городов, - заметила член президентского совета по правам человека Тамара Морщакова. - Молодые семьи, снимающие квартиру, немощные пенсионеры, переехавшие к своим детям, командированные - все они станут нарушителями закона". Более 7 миллионов россиян живут в квартирах, собственники которых отказываются их регистрировать.

    Несмотря на заявление главы ФМС Константина Ромодановского о том, что никто не будет гоняться за незарегистрированными россиянами, эксперты уверены, что закон будет исполняться неукоснительно. "Чем не очередной повод для коррупции?" - говорит Морщакова.

    Законопроект требует серьезной доработки. В первую очередь, по словам депутата Госдумы Александра Агеева, санкции за отсутствие регистрации должны касаться только иностранцев, незаконно находящихся на территории нашей страны. Во вторую очередь в законопроекте надо прописать ответственность работников паспортных столов, ЖЭКов, участковых - всех тех, кто замешан в выдаче "липовых" регистраций, сдает в наем помещения подвалов и чердаков, да и просто закрывает глаза на существующие в районе "резиновые" квартиры.

    Что касается отсутствия регистрации у соотечественников, то эксперты уверены, что это не преступление. "Регистрация должна быть одна, - уверен Агеев. - Если же человек переехал жить в другой город, он может зайти в муниципалитет и сообщить о своем приезде, не называя адрес нового проживания". "А я считаю, что не надо человеку никуда ходить, - ответила Морщакова. - Регистрация должна быть одна. И если человек оплачивает штрафы и налоги, то какая властям разница, где он обитает в данный момент?"

    Справка "РГ"

    За проживание гражданина РФ без регистрации либо за допущение этого собственником в Москве и Санкт-Петербурге предлагается штраф для квартиросъемщиков от 3 до 5 тысяч рублей, для собственников - от 5 до 7 тысяч рублей, для юрлиц - от 300 до 800 тысяч рублей.

    Поделиться