13.02.2013 07:48
    Поделиться

    В Хабаровском крае за 1,5 млрд повысят престиж профессии медработника

    В правительстве Хабаровского края подготовлена и прошла экспертизу в Минздраве РФ региональная целевая программа, направленная на "снижение кадрового голода и повышение престижа профессии медицинского работника".

    Проект носит название "Кадры здравоохранения края на 2013-2017 годы", ее общий бюджет превышает 1,5 миллиарда рублей. В целевой программе учтены моменты, которых не было в федеральном проекте "Земский доктор" - во-первых, ее действие будет распространяться не только на врачей, но и на средних медицинских работников. Во-вторых, возрастной ценз для получения единовременной выплаты повысится до 45 лет, а при расчете размера субсидии будет учитываться районный коэффициент.

    По данным местного министерства здравоохранения, дефицит врачей в учреждениях здравоохранения края на сегодня составляет 2 800 человек, средних медицинских работников - более 7 000.

    В 2003 году правительство края приняло государственную целевую программу по подготовке и закреплению специалистов в сельских и отдаленных районах края. Документ предусматривает выплату дополнительной стипендии и оплату проживания в общежитии, покупку квартир для молодых сельских врачей за счет средств краевого бюджета - за восемь лет реализации проекта власти приобрели и отремонтировали более 70 квартир.

    В 2012 году Хабаровский край присоединился к реализации федерального проекта "Земский доктор", благодаря этой программе сельские больницы и амбулатории 11 муниципальных районов края "закрыли" длительно существовавшие вакансии врачей. С 2013 года правительство Российской Федерации приняло решение о продлении проекта, теперь в него влючены и рабочие поселки. В Хабаровском крае с помощью "Земского доктора" можно будет привлечь врачей в семь населенных пунктов: Ванино, Чегдомын, Солнечный, Горный, Корфовский, Многовершинный, Октябрьский.

    В проекте "Земский доктор" могут принять участие медработники любых специальностей. Основными условиями для заключения договора на получение единовременной выплаты являются: обязательная работа на селе в течение пяти лет и возраст специалиста до 35 лет.

    Поделиться