12.02.2013 23:51
    Поделиться

    Московские власти хотят создать корпоративные детские сады

    По оснащенности высокотехнологичным медицинским оборудованием Москва не уступает другим крупным мировым столицам. Такое мнение высказал вчера мэр Сергей Собянин на встрече с депутатами- "единороссами", избранными в Госдуму от столицы.

    Градоначальник долго рассказывал об успешной реализации программы модернизации столичного здравоохранения на 2011-2012 годы. Теперь столица может похвастаться совершенно иной материальной базой медицинских учреждений. "В процессе торгов нам удалось на сэкономленные средства закупить еще 10 тысяч единиц медицинского оборудования. В результате московское здравоохранение получило 50 тысяч единиц, из которых сотни - это не мелкое, а крупногабаритное высокотехнологичное оборудование. По оснащенности оборудованием Москва находится на уровне не хуже, чем другие мировые столицы", - рассказывал об успехах Собянин.

    Эффект от реализации программы заметен уже сейчас. По словам мэра, значительно уменьшились показатели смертности от всех распространенных видов заболеваний. Правда, с качеством оказания помощи в поликлиниках по-прежнему не все гладко. Собянин признал, что большинство жалоб от москвичей столичные власти получают именно оттуда. Люди измучены очередями, их не всегда качественно обслуживают. "В 2013 году в области здравоохранения будет сделан упор на поликлиники, на амбулаторное обслуживание, на качество, чтобы максимально уменьшить количество очередей и обеспечить соответствующими качественными услугами", - пообещал столичный градоначальник.

    Власти Москвы намерены строить около 50 детских садов ежегодно

    До конца этого же года Сергей Собянин пообещал парламентариям решить проблему очереди в дошкольные образовательные учреждения Новой Москвы. Пока что там сохраняется напряженная ситуация, с которой власти столицы намерены усиленно бороться. Несколько лучше выглядит положение в старых границах Москвы, где в детские сады нет очередей среди детей старше трех лет. "В возрасте до трех лет очередь есть, но так было всегда", - подчеркнул градоначальник. Так или иначе, несмотря на проблемы, он убежден в улучшении общей тенденции по столичным дошкольным учреждениям. Если недавно в детские сады ходили 360 тысяч детей, то сейчас их посещают 422 тысячи. В прошлом году в столице было открыто 74 новых дошкольных учреждения, и теперь власти Москвы намерены строить около 50 детских садов ежегодно.

    Тут свое ноу-хау предложила вице-спикер Госдумы Людмила Швецова. Ей пришла в голову идея создавать в столице корпоративные детские сады при крупных предприятиях. "Такие сады можно было бы размещать в крупных офисных помещениях, на предприятиях, с привлечением квалифицированного персонала", - полагает она. Собянин пообещал над этим предложением подумать.

    Рассказывая о других успехах, градоначальник подчеркнул, что уровень заработных плат учителям продолжает расти, и в Москве впервые за многие годы на этом участке почти нет свободных вакансий. Кроме того, правительство Москвы намерено совершить очередной прорыв в метростроении. Так, в этом году столичную подземку пополнят 14 км новых линий, а также начнется реконструкция Малого кольца железной дороги, пригородных железнодорожных путей, которые фактически дадут Москве новое "наземное метро".

    Поделиться