13.02.2013 10:30
    Поделиться

    Онлайн-трансляция матча 1/8 финала Лиги чемпионов "Шахтер" - "Боруссия"

    Сегодня в Донецке свой первый матч в рамках 1/8 финала Лиги чемпионов проведет "Шахтер" - единственный футбольный клуб с постсоветского пространства, добравшийся до нынешней стадии главного клубного турнира Европы.

    "Исходя из тех игр, которые мы провели на сборах, могу сказать, что мы хорошо готовы, - заявил накануне в официальном Twitter "Шахтера" наставник команды Мирча Луческу. - Но настоящая проверка нас ждет только завтра. Мы много раз обыгрывали немецкие команды: "Штутгарт", "Шальке", "Вердер". Так что у нас есть опыт выступлений против команд из Германии".

    В период паузы в чемпионате Украины (матчи 19-го тура, к которому донецкие футболисты подходят в качестве единоличных лидеров первенства, состоятся в начале марта) "Шахтер" успел выиграть Copa del Sol - турнир на полях Испании, в котором с недавних пор принимают активное участие команды Украины и России. В прошлом году его победителем стал московский "Спартак", а в нынешнем российский ЦСКА уступил "Шахтеру" со счетом 0:2. Впрочем, после триумфа в Copa del Sol "горняки" нежданно проиграли аж 10-й команде чемпионата Норвегии - "Одд Гренланду". Справедливости ради отметим, что большую часть этой игры "горняки" провели резервным составом.

    Чемпионат Германии тем временем в самом разгаре, и "Боруссия" ведет ожесточенные бои за второе место. По преимуществу эти битвы были успешны - три матча Дортмунда, проведенные после зимнего перерыва, завершились победой действующего чемпиона. Осечка случилась в минувшие выходные: на своем поле "Боруссия" разгромно проиграла "Гамбургу" - 1:4, лишившись еще и лидера своих атак Роберта Левандовски на ближайшие три матча внутреннего первенства. Польский легионер дисквалифицирован за драку с Рафаэлем ван дер Вартом, за которую был удален с поля на 31-й минуте.

    Впрочем, этот неприятный эпизод не помешает Левандовски прилететь в Донецк. Чего не скажешь о другом ключевом игроке "Боруссии"- Илкае Гюндогане, у которого усугубилась травма пальца ноги. Кроме того, в матче с "Шахтером" не сможет сыграть атакующий полузащитник Кевин Гросскройц, который слег с воспалением легких. Под вопросом и участие защитника Марселя Шмельцера.

    У "Шахтера" без потерь тоже не обошлось. По информации зарубежных СМИ, полузащитнику Илсиньо в Барселоне провели операцию по удалению мениска, и на восстановление ему понадобится около трех недель.

    Защитник Александр Кучер точно не выйдет на поле из-за перебора желтых карточек, наверняка не сможет принять участия в матче и полузащитник Томаш Хюбшман, заболевший ветрянкой.

    Зато главная ударная сила "горняков" - бразилец Луис Адриано полон сил и оптимизма. "Наша команда уже опытная и устойчивая. Поэтому, даже если пропустим первыми, уверен, мы сможем восстановить равновесие и достичь необходимого результата", - приводятся его слова на официальном сайте "Шахтера".

    Матч на "Донбасс-арене" начнется в 23:45 по московскому времени. Встречу обслужит английская бригада арбитров во главе с Говардом Уэббом. Онлайн-трансляцию поединка читайте на сайте "РГ".

    Ответный матч состоится в Дортмунде 5 марта.

    Поделиться