12.02.2013 23:20
    Поделиться

    Контролировать посещаемость в школах Татарстана будут смартфоны

    Педагогам раздали смартфоны
    Наладить электронный учет того, как школьники посещают учреждения дополнительного образования, решили в Татарстане. Пилотный проект уже стартовал.

    По словам исполнительного директора Центра информационных технологий РТ Татьяны Камалетдиновой, внедрение карты школьника в учреждениях дополнительного образования поможет более точно прогнозировать расходы на эту сферу. Но зачем понадобилось разрабатывать новый проект, на который из бюджета республики выделено 5 млн рублей? Ведь в той же Казани персональную пластиковую карту уже имеют почти сто тысяч учеников.

    - "Школьная карта" - хороший казанский проект, - считает заместитель министра информатизации и связи РТ Аниса Гайнуллина. - Но полной прозрачности он не дает.

    К тому же городской проект ориентирован только на школы. Но тренер-то спортивной секции не за столом сидит, не бегать же ему по залу с портативным компьютером под мышкой! Остановили выбор на смартфонах, поддерживающих технологию. Их уже раздали всем преподавателям учреждений дополнительного образования Зеленодольска. Учащимся выдали пластиковые карты. Пришел на занятие, приложил карту к смартфону педагога - после этого в систему электронного образования автоматически ставится отметка о посещении.

    На карту записано и транспортное приложение, поэтому с помощью пластика ребенок сможет оплатить проезд в городском автобусе. Главное, чтобы родители не забыли положить на счет деньги. А в перспективе, утверждают в мининформсвязи РТ, такие карты можно будет использовать для получения книг в библиотеке и оплаты обеда в школьной столовой.

    Поделиться