13.02.2013 19:10
    Поделиться

    Украина выступила против чемпионата СНГ

    Федерация футбола Украины отвергла идею о совместном чемпионате России и Украины. Специальное заявление на этот счет сделал президент ФФУ Анатолий Коньков.

    "Считаю, что какие-либо действия, направленные на создание без нашего явного разрешения (или разрешения ФИФА или УЕФА) каких-либо лиг или других объединений клубов, являются беспрецедентным нарушением положений статутов ФИФА, УЕФА и ФФУ и будут рассматриваться в контексте применения средств дисциплинарной ответственности. ФФУ против разрушения пирамиды мирового футбола, целостности и системы проведения соревнований", - цитирует Конькова официальный сайт федерации футбола Украины.

    Напомним, что ранее главный тренер и президент "Алании" Валерий Газзаев, который одновременно является директором проекта "объединенного чемпионата СНГ" отправил приглашения российским и украинским командам с приглашением принять участие в совместном чемпионате:

    - Нами была создана мощная рабочая группа, включающая в себя ключевые на первом этапе департаменты - аналитический, стратегический, юридический, финансовый, медиа. 18 февраля пригласим руководителей этих команд на совещание, чтобы вместе обсудить концепцию, структуру чемпионата, общие стратегическую и бюджетную линии.

    По словам Газаева, идея об организации объединенного чемпионата не нарушает законы ФИФА и УЕФА:

    - Когда наша идея будет отработана, тогда мы представим документы на рассмотрение и утверждение во все национальные и международные федерации и нам пойдут навстречу.

    К слову, планируется провести новый турнир по завершении чемпионатов России и Украины сезона 2013/2014. Чемпионат двух государств должен состоять из двух лиг - высшего и первого дивизионов, в которых должны были соревноваться по 18 команд.

    Поделиться