12.02.2013 23:50
    Поделиться

    КС пересмотрит основания для досрочного увольнения военнослужащих

    Вчера Конституционный суд рассмотрел жалобы двух моряков и пограничника: всех троих уволили со службы за невыполнение контракта.

    Вопреки всем сплетням, есть еще в России люди, которые не просто идут служить в Вооруженные силы РФ, но и готовы на все, чтоб там остаться. Однако командование Северного флота надежд Дмитрия Савельева и Руслана Боскачева не разделяет: их обоих уволили досрочно после привлечения к уголовной ответственности (одного оштрафовали на 40 тыс. рублей, другого - на 30 тыс. рублей). Также разочаровалось в своем специалисте Пограничное управление ФСБ по Алтайскому краю, прервав контракт с Иваном Овсяниковым после того, как у того скопилось пять дисциплинарных взысканий. Все трое обратились в КС с просьбой признать несоответствующим Основному Закону подпункт "в" пункта 2 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе". На вчерашних слушаниях в КС присутствовал только один из троих заявителей, Дмитрий Савельев.

    Представитель президента в КС Михаил Кротов заметил в своем выступлении, что даже если уголовные или дисциплинарные проступки были совершены задолго до решения о прерывании контракта, сами по себе они "вызывают обоснованные сомнения у командования". Он напомнил, что "главной задачей в среднесрочной перспективе является переход к качественно новому облику Вооруженных сил", и в этих целях личный состав следует "укомплектовывать достойными военнослужащими".

    Тут судья КС Юрий Рудкин поинтересовался, можно ли тогда увольнять военнослужащего, после того как судимость его была погашена. "Я не думаю, что для контрактной армии, к которой стремится РФ, перевоспитание военнослужащих является основной боевой задачей", - заявил Кротов. Надо сказать, что большинство представителей органов власти были за то, чтобы норму признать соответствующей Конституции, но у правоприменителей - Генпрокуратуры и судов общей юрисдикции - к ней есть вопросы. Так, судья Верховного суда Игорь Крупнов указал на необходимость ликвидировать некоторые пробелы в законодательстве, уточнив, к примеру, само понятие "невыполнение контракта", поскольку сейчас оно объединяет разные по тяжести виды нарушений, а последствия во всех случаях одинаковы - увольнение. "Сложившаяся правоприменительная практика свидетельствует о необходимости более детальных рекомендаций", - считает и представитель Генпрокуратуры в КС Татьяна Васильева.

    Решение по делу будет вынесено в течение месяца.

    Кстати

    Вчера судья Верховного суда Николай Толчеев огласил решение по делу экс-депутата Геннадия Гудкова, пытавшегося оспорить постановление Госдумы о досрочном прекращении его полномочий как депутата. В Верховном суде сочли, что постановление Госдумы не противоречит российскому законодательству. Гудков, в свою очередь, заявил о намерении обратиться в Европейский суд по правам человека.

    Поделиться