13.02.2013 10:22
    Поделиться

    В авиакомпании Red Wings выявлены нарушения после ЧП с Ту-204 во Внуково

    После аварии самолета Ту-204 во Внуково, которая произошла в конце декабря прошлого года, прокурорская проверка выявила нарушения в авиакомпании Red Wings, информирует РИА Новости.

    В частности, по данным прокуроров, пилоты Red Wings не проходили должной подготовки на летном тренажере. Кроме того, в авиакомпании не исполнялись локальные акты, а в уполномоченный орган гражданской авиации не была вовремя представлена информация об аварии Ту-204.

    Как заявил первый заммосковского межрегионального транспортного прокурора Мурад Кехлеров, "в ходе проверки установлены факты непроведения тренировок на летном тренажере по действиям экипажа при срабатывании системы предупреждения о близости земли и при срабатывании бортовой системы предупреждения столкновений, а также несвоевременного внесения изменений в руководство по организации технического обслуживания".

    В связи с этим в авиакомпанию внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства. А в суд направлено исковое заявление о понуждении к устранению нарушений и запрету осуществлять авиакомпании допуск членов летных экипажей воздушных судов к выполнению своих функций, не прошедших необходимую подготовку.

    Напомним, что проверку авиакомпании Red Wings проводила и Росавиация. "По ее результатам были констатированы многочисленные существенные нарушения в организации летной работы, техническом обслуживании воздушных судов, подготовке пилотов и прочие недостатки в деятельности авиакомпании, имеющие системный характер", - отмечалось в сообщении ведомства. Уже в этом году, 29 января у самолета Ту-204, выполнявшего рейс ИН112 по маршруту Челябинск-Москва, не сработал реверс правого двигателя. По сообщению авиакомпании, это связано с действиями экипажа, а именно второго пилота.

    В результате Росавиация приостановила полеты авиакомпании Red Wings.

    Напомним, что 29 декабря прошлого года самолет Ту-204 после посадки выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы во Внуково и развалился на части. Погибли четыре человека, еще столько же получили травмы. 30 декабря скончалась одна из пострадавших - бортпроводница Татьяна Пенкина.

    Фоторепортаж
    Поделиться