13.02.2013 23:35
    Поделиться

    Артист Сандерсон Джонс открыл в Лондоне храм для атеистов

    В Лондоне открыл двери храм для атеистов
    На севере английской столицы заработала не совсем обычная церковь. Ее прихожане - атеисты. Символично, что они разместили первое заведение подобного рода в бывшем христианском храме.

    В этом антиподе церкви прихожанам не рассказывают о Библии, не призывают молиться, не исполняют церковных песнопений.В воскресенье на "службу" приходят более 300 человек, в основном белая молодежь. Вместо духовных гимнов в храме поют хиты из репертуара Стиви Уандера и Queen. Взамен текстов священного писания прихожанам зачитывают выдержки из "Алисы в стране чудес" или представляют на большом мониторе доклад физика-теоретика Гарри Клиффа, объясняющего происхождение антивещества.

    Авторы идеи - артисты Сандерсон Джонс и его подруга Пиппа Эванс. Их выступление перед публикой хотя и наполнено шутками, однако не лишено философского подтекста.

    Первые впечатления прихожан Джонса разнятся. Одни считают это интересным собранием для неверующих. Другие отмечают, что в интерпретации Джонса атеизм может трансформироваться в подобие религии.

    Создание антирелигиозного прихода, вероятно, стало следствием растущего числа неверующих в Британии. Так, по данным переписи населения, с 2001 года число жителей Англии и Уэльса, не считающих себя религиозными, выросло с 6 до 14 млн человек.

    Поделиться