13.02.2013 23:20
    Поделиться

    На книжной выставке в Минске прошла презентация проекта "Живая классика"

    На ХХ Минской международной книжной выставке-ярмарке Россия была почетным гостем. Программа россиян оказалась богата на мероприятия. Семинары, "круглые столы", встречи с писателями...

    Заполнился заинтересованными слушателями зал и во время презентации проекта "Живая классика". Этот Всероссийский конкурс чтецов стал заметным событием, а с текущего года приобретает статус международного.

    На фоне общего падения интереса к чтению лучше всего проявляют себя вот такие веселые, интерактивные придумки, пробуждающие творческое и соревновательное начало. Идея проста: шестиклассники выходят на сцену и читают те произведения, которые им нравятся. По книге или наизусть, в театральных костюмах или в обычной одежде, под музыку или без нее. В пилотном проекте конкурса приняли участие 20 000 шестиклассников из 7 городов России, в 2012 году их количество увеличилось в 100 раз.

    - Наверное, конкурс стал массовым и оттого, что мы не ограничивали детей в выборе - читать можно хоть "Гарри Поттера", хоть "Властелина колец", - объясняет учредитель и координатор конкурса, директор международной ассоциации "Живая классика" Марина Смирнова. - Ребенок должен попытаться заинтересовать сверстников любимой книгой. Если в двенадцать лет человек не поймет, как интересно читать, то позже это понимание может и не прийти. Таким образом, формируется и литературный вкус, но не насильственно.

    Организаторы предложили присоединиться к проекту всем странам СНГ. Пока откликнулись восемь. Среди них - Кыргызстан, Казахстан, Узбекистан, Азербайджан, Украина, Молдова...

    - Качественная литература объединяет людей всего мира, - считает Марина Смирнова. - У нас была даже идея проводить международные финалы в разных странах, по принципу "Евровидения". Пока что мы приглашаем пять победителей, одного сопровождающего и одного члена жюри от каждой страны в Москву. Для детей устраивается недельная развлекательная программа, встречи с писателями и артистами. Международный финал будет показан в прямой трансляции телеканала "Культура". В этом году в жюри вошел Борис Грачевский, "отец" "Ералаша", который среди участников конкурса выберет артистов для своей передачи. Еще в числе членов жюри - Владимир Познер, Светлана Сорокина, Григорий Остер, Елена Камбурова, Андрей Максимов. Есть задумка организовать международный лагерь для детей-победителей.

    Интернет свидетельствует о том, что конкурс "Живая классика" распространяется по миру стихийно. А возник он 50 лет назад в Германии, в результате книги для подростков стали там самым востребованным жанром. В прошлом году, во время Дней белорусской письменности в Глубоком и в Беларуси прошел конкурс юных чтецов Глубокского района по произведениях классиков белорусской литературы, организованный Министерством информации, издательским домом "Звязда" и журналом "Вясёлка". Это начало республиканской акции, первыми участниками которой стали школьники Глубокского района. Получился необыкновенно трогательный, захватывающий проект, участие в котором принимали в качестве членов жюри известные писатели. Подобное соревнование юных талантов состоится в этом году и в древнем Быхове, к которому перейдет звание столицы Дней белорусской письменности.

    - Ничего удивительного, что такие чтения возникают во всем мире. Необходимость проекта объясняется потребностью самих детей, учителей, ведь подать заявку может любая школа. В прошлогоднем финале нашего конкурса принимали участие 249 человек, и ребята даже называли друг друга по именам литературных героев: "О, Неточка Незванова!", такая была неформальная, творческая атмосфера, - вспоминает Марина Смирнова.

    Кстати

    Одним из заметных событий книжной выставки-ярмарки в Минске стала презентация Антологии белорусской поэзии. Она издана в Москве и признана в 2010 году на Московской международной книжной ярмарке "Книгой года" в номинации "Белые росы". Эта книга входит в многотомную авторскую серию двуязычных антологий, которая называется "Славянская поэзия ХХ-ХХI. Из века в век". На презентации выступили автор серии Сергей Гловюк и составители антологии Алесь Кожедуб и Любовь Турбина, а также поэты, стихи которых вошли в антологию: Наум Гальперович, Алесь Рязанов, Раиса Боровикова, Алесь Турович и другие. Все выступающие отметили то, что белорусский том стал одним из лучших томов серии.

    Поделиться