13.02.2013 23:20
    Поделиться

    Виктор Ерофеев: Оптимизм дает возможность изменить что-то в жизни страны

    Об отце я написал книгу "Хороший Сталин". Главное, что было у моего папы, - это энергия здорового оптимизма, которой всем нам не хватает.

    Оптимизма, построенного не на переживаниях счастливой общественной, политической и национальной жизни, а на переживании самой жизни. Той, которая гораздо богаче, чем все эти явления. Оптимизма, который позволяет радоваться солнцу, хорошей погоде, теннису, лыжной прогулке, путешествию. Именно это дает возможность попытаться что-то изменить в жизни общества и страны.

    Дипломатия отца была построена на доверии к жизни. Это у него было главным. Но папа не был бы папой, если бы к этому оптимизму не добавлялось чувство юмора, которое я бы сравнил с солнцем, пробивающимся сквозь листву, с постоянным движением света, мельканием листьев и ощущением тепла и жизненного комфорта.

    Меня всегда поражало, что, несмотря на то, что папа попадал в самые разные компании, и чиновники часто бывали грубы, в нем не было этой грубости, а всегда была душевная деликатность. Я никогда не слышал от него резких слов. Наверное, оттого, что папа был из Петербурга, и нечто европейское в нем присутствовало изначально. Наверное, потому, что сама его человеческая природа была доброжелательной. Пройдя через испытание войной, он понял: жизнь - это подарок. Именно это ощущение отец и передал нам с братом.

    Поделиться