13.02.2013 23:30
    Поделиться

    Россия и Белоруссия обсудили роль экспортных страховых агентств

    Российско-белорусский деловой совет при поддержке Постоянного комитета Союзного государства и Торгово-промышленной палаты РФ провел первое мероприятие в этом году - "круглый стол" "Роль экспортных страховых агентств в стимулировании взаимного товарооборота стран СНГ".

    Заседание прошло под председательством члена Наблюдательного совета Российско-белорусского делового совета, заместителя Госсекретаря Союзного государства Алексея Кубрина, вице-президента ТПП РФ Георгия Петрова и зампредседателя Российско-белорусского делового совета Татьяны Голодец.

    Во вступительном слове Татьяна Голодец отметила, что интерес к развитию российско-белорусских отношений в обществе чрезвычайно высок: "Заявки на членство в российско-белорусский деловой совет поступают постоянно". Нынешнее мероприятие позволит понять, что сотрудничество со страховыми агентствами - хороший практический инструмент снижения рисков предприятий.

    Механизм поддержки экспортеров через экспортные агентства в зарубежных странах известен давно. Это система государственной, или с участием государства, поддержки экспорта. Такие агентства страхуют экспортные контракты от коммерческих и политических рисков. Однако возможности экспортных агентств СНГ изучены мало. Участники "круглого стола" рассмотрели перспективы международного делового сотрудничества в рамках деятельности экспортных страховых агентств России и Беларуси. Обсудили современные возможности использования услуг экспортных страховых агентств, практику и преимущества страховых продуктов для развития торговли на всем постсоветском пространстве.

    В России страхование экспортных кредитов только набирает обороты. Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций "ЭКСАР" было создано в октябре 2011 года.

    Как отметил Алексей Кубрин, создание российского агентства подчеркивает важность его в механизме привлечения инвестиций в Россию. "Наши коллеги за рубежом часто задают вопросы, можно ли гарантировать успешную реализацию проектов? Сейчас мы можем смело говорить, что помимо административного ресурса у нас есть экономический механизм поддержки и гарантии реализации проектов - это экспортные страховые агентства России и Беларуси", - заметил он.

    О целях и задачах, основных направлениях в работе российского агентства рассказал гендиректор "ЭКСАРа" Петр Фрадков. Он представил основные страховые продукты, которые могут быть полезны банковскому сообществу и российским экспортерам, подчеркнув, что сотрудничество со странами СНГ, и особенно с Беларусью, является приоритетным для агентства.

    Белорусские коллеги поделились своим опытом. Еще в 2001 году в Беларуси было создано Белорусское республиканское унитарное предприятие экспортно-импортного страхования "Белэксимгарант" (учредитель - Совет Министров Республики Беларусь). Оно сегодня является единственной компанией в стране, предоставляющей услуги экспортного страхования. Первый заместитель гендиректора "Белэксимгаранта" Михаил Ольшанский ознакомил присутствующих с основными направлениями деятельности компании. А его генеральный директор Геннадий Мицкевич отметил, что белорусы давно ждали создания подобного агентства в России и готовы к сотрудничеству.

    Поделиться