13.02.2013 23:33
    Поделиться

    Депутаты киргизского парламента обсудят Камбаратинскую ГЭС

    Парламент КР проведет слушания по Камбаратинской ГЭС-1.

     

    К такому решению законодатели пришли в результате заседания профильного парламентского комитета, на котором обсуждался проект соглашения между КР и Россией о реализации крупного инвестиционного проекта.

    - Ратификация соглашения затянулась, - считает министр энергетики КР Автандил Калмамбетов. - Соглашение о начале строительства подписано еще в сентябре, но до сих пор парламент его не одобрил.

    В парламенте, в свою очередь, объясняют происходящее тем, что России предполагается передать контрольный пакет акций энергообъекта - до момента, когда инвестиции, чей объем составит порядка полумиллиарда долларов, окупятся. Часть киргизских законодателей с этим условием не согласна. Причем некоторые из противников ратификации соглашения входят в правящую коалицию. Их смущает то, что срок окупаемости ГЭС может составить 15 - 25 лет в зависимости от установленного тарифа на электроэнергию.

    В профильном комитете полагают, что слушания необходимы, чтобы привлечь к обсуждению проекта все заинтересованные стороны. Законотворцы убеждены: таким образом удастся выработать единую позицию и снять все вопросы.

    В правительстве Киргизии, между тем, надеются, что работы по строительству ГЭС начнутся весной текущего года. Закончат гидроэлектростанцию через восемь лет, тогда же она выйдет на проектную мощность, которая составляет 1900 мегаватт. Предполагается, что ГЭС позволит сторонам начать поставки электроэнергии в Южную Азию, где цены на киловатты значительно выше, чем на постсоветском пространстве.

    Киргизия и Россия пришли к договоренностям на высшем уровне о строительстве Камбаратинской ГЭС - 1, а также каскада Верхненарынских гидроэлектростанций в прошлом году. Соглашение подписано сторонами во время официального визита в Бишкек президента РФ Владимира Путина. Финансирование взяла на себя российская сторона, она же и будет возводить гидроэлектростанции. В октябре прошлого года была заложена капсула под фундамент каскада ГЭС. Участвовать в реализации проекта приглашен Казахстан.

    Возможность создания энергообъектов на реке Нарын встревожила Узбекистан, чья территория расположена ниже по течению водной артерии. Официальный Ташкент выразил опасение, что масштабный проект может нанести ущерб экологии региона, а также представлять опасность в связи с сейсмической активностью на Тянь-Шане. Кремль и Бишкек пригласили узбекскую сторону участвовать в экспертизе.

    Поделиться