14.02.2013 23:23
    Поделиться

    85-летие Сергея Капицы отметят на конференции

    В РосНОУ увековечат имя своего научного руководителя

    Вчера Сергею Петровичу Капице исполнилось бы 85. Но он не дожил до этой даты. И его день рождения, который счастливо совпадал с Днем всех влюбленных, мы отмечаем теперь как день памяти ученого-энциклопедиста и выдающегося просветителя.

    В Российском новом университете (РосНОУ), где профессор Сергей Капица двенадцать лет был научным руководителем, сегодня соберутся его близкие, друзья, соратники и коллеги. Как ожидается, в мемориальной конференции "С.П. Капица. Эпоха" примут участие Федор Сергеевич Капица, академик-секретарь РАН Владимир Фортов, ректор МФТИ Николай Кудрявцев, а также авторы совместных с Сергеем Капицей научных исследований и публикаций Георгий Малинецкий из Института прикладной математики имени М.В. Келдыша и Владимир Курдюмов из Института экономических стратегий РАН.

    По окончании конференции, сообщил "РГ" ректор РосНОУ Владимир Зернов, состоится торжественное открытие мемориальной доски, установленной на здании университета в память о его научном руководителе - профессоре Сергее Петровиче Капице.

    Тем временем

    В созвездии имен

    Память об ученом и просветителе может быть увековечена в названии одного из пока что безымянных островов Курильской гряды. С подобной инициативой, как ранее сообщалось, выступили правительство Сахалинской области и Русское географическое общество. Во время осенней экспедиции 2012 года общественное согласие было достигнуто в отношении первых трех островов. Один предложено назвать в честь Сергея Капицы, еще два - в память о командующем Курильской десантной операцией 1945 года генерал-майора Алексея Гнечко и бывшего губернатора Сахалинской области Игоря Фархутдинова, погибшего в авиакатастрофе на Камчаткею. Для остальных безымянных островов, мысов и скал сахалинцы предлагали имена космонавта Юрия Гагарина, актеров Андрея Миронова, Юрия Никулина и Анатолия Папанова, исследователя Геннадия Невельского, писателя Антона Чехова.

    Телеведущий, профессор Сергей Капица
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    Поделиться