13.02.2013 23:20
    Поделиться

    Спецслужбы Киргизии раскрыли схему воровства в энергокомпании

    Антикоррупционная служба (АКС) Госкомитета нацбезопасности республики сообщила о выявлении масштабной схемы хищений электроэнергии, в которой участвовали должностные лица ОАО "Северэлектро".

    По информации АКС, в электронную базу данных распределительной компании вносились реквизиты несуществующих абонентов. На них "вешали" похищенные киловатты энергии, после чего вносили в список безнадежных неплательщиков. Затем обращались в суды, которые выносили решения о списывании задолженностей. Таким образом только в Сокулукском районе Чуйской области за несколько месяцев 2011 года были похищены три миллиона киловатт.

    Как сообщает АКС, возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных статьями 171 ("Мошенничество") и 221 ("Злоупотребление полномочиями служащими коммерческих или иных организаций").

    Стоит отметить, что подобными схемами воровства электричества республиканские энергетики пользовались давно. Так, в начале 2011 года разразился скандал, когда местные СМИ опубликовали статьи, посвященные так называемым двойным квитанциям.

    Суть мошенничества заключалась в том, что на абонентов "вешали" огромные объемы потребляемой электроэнергии. На имена ни о чем не подозревающих граждан выписывались счета на большие суммы. Впрочем эти квитанции никогда не попадали в руки к реальным потребителям.

    Фальшивые документы, как выяснилось позже, составляли для внешней отчетности "Северэлектро" и суда, который, по представлению энергокомпании, списывал липовые задолжности на крупные суммы. Ущерб государству составил около 200 миллионов сомов.

    Поделиться