13.02.2013 23:10
    Поделиться

    71-летняя российская лыжница примет участие в чемпионате мира

    С 14 по 22 февраля в итальянском городе Азьяго состоится чемпионат мира по лыжным гонкам среди любителей (Masters World Cup 2013). В этом году среди российских участников соревнования скромно расположилась лыжница с удивительной биографией.

    Уроженка чувашского городка Канаш 71-летняя Дина Федоровна Григорьева - пример спортивного характера, который не способен сломить ни возраст, ни временные перебои со здоровьем.

    Корреспондент "РГ" встретилась с Диной Федоровной накануне соревнований.

    К слову, Дина Григорьева пришла в спорт 55 лет назад, став первым послевоенным мастером спорта СССР по лыжам среди женщин в Чувашской АССР. Сегодня она - мастер спорта международного класса, чемпионка России, 16-кратный призер и 11-кратная чемпионка мира (1995 - 2003) по лыжным гонкам среди ветеранов спорта. Почетный гражданин города Канаша (1997).

    7 золотых медалей завоевала Дина Григорьева на чемпионатах мира среди ветеранов по лыжным гонкам

    Почему лыжи?

    Дина Григорьева: Я выбрала лыжи, так как в наших краях они были самым доступным и самым здоровым видом спорта. У нас тогда не было такого инвентаря, как сейчас. Мы бегали на лямочках и в валенках, но это нам не мешало получать огромное удовольствие. Ведь лыжи - это балет на снегу. Когда я училась в 5-м классе, преподаватель физкультуры выставил школьную команду на районные соревнования на призы газеты "Сталинский путь". Наша команда в эстафете заняла второе место, и он сделал нам "царский" подарок: купил килограмм колотого сахара, буханку хлеба и накормил досыта.

    Страсть к лыжам дала вам и крепкий тыл в семье?

    Дина Григорьева: Страсть, которая переросла в глубокое чувство и во многом благодаря супругу - ныне заслуженному тренеру России Владимиру Яковлевичу Григорьеву. Он тренировал нас со школы и довел меня до 10-го класса. Мои результаты все время росли, и он меня заметил. Любовь к спорту, как и любовь к мужу, у меня на всю жизнь.

    За свою многолетнюю спортивную карьеру вы добились высоких результатов, став чемпионкой России и многократной чемпионкой мира по лыжным гонкам среди ветеранов. А признайтесь, никогда не думали покинуть родной Канаш и переехать, скажем, в ту же Москву, где все-таки возможностей для спортсменов больше?

    Дина Григорьева: Нас приглашали и в Москву, и в Ленинград, и в Красноярск, и на Украину. Но мы так и не смогли оставить Канаш. Он нам очень дорог, и нам очень хотелось поднимать спорт именно здесь. Эта наша родина.

    Сегодня вам 71 год. Как долго еще вы планируете выступать?

    Дина Григорьева: "Пока руки-ноги ходят, буду продолжать участвовать в соревнованиях. Ведь для нас спорт - самое дорогое, что есть в жизни. Да чего уж там, спорт - это и есть жизнь. Пусть моя судьба послужит примером молодым спортсменам, с которыми мы работаем.

    Как вы себя поддерживаете в такой спортивной форме?

    Дина Григорьева: Не поверите, прожила столько лет и не приняла ни одной таблетки. Мой секрет в черной и красной смородине. Это же витамин С! Плюс ко всему, у нас свой огород и свой сад, где я тружусь с лопатой. Словом, едим лишь натуральные продукты. Зимой - лыжи, а летом - велосипед, ни общественный транспорт, ни легковой автомобиль стараюсь не использовать.

    На какое место рассчитываете на соревнованиях в Италии?

    Дина Григорьева: Хотелось бы выступить достойно, но этой осенью я получила очередную травму (после небольшой паузы). Я вообще-то всегда настраиваюсь на победу и очень люблю быть первой.

    ***

    Преданность делу и родным краям вызывает большое уважение у коллег Григорьевой. "Дина Федоровна - замечательный человек, до сих пор работает тренером в г. Канаше. Вместе с мужем они всю жизнь посвятили воспитанию спортсменов в своей ДЮСШ, хотя трудностей было и есть очень много", - рассказала "РГ" вице-президент Российского любительского лыжного союза Майя Черненькая.

    Но есть лишь один эпизод, о котором спортсменка вспоминает сегодня с горечью:

    "Меня так и не взяли в олимпийскую сборную из-за того, что не было на тот момент никаких международных наград. Обидно, потому что я могла бы добиться хороших результатов на Олимпиаде. Хорошо, что благодаря Любительскому лыжному союзу я хотя бы сейчас имею возможность участвовать в зарубежных соревнованиях среди ветеранов".

    Как бы там ни было, спорт, похоже, в большой семье Федоровых на первом, на втором и на всех последующих "призовых местах". У Дины Федоровны трое детей и "бесчисленное" количество внуков - все спортсмены высшей квалификации.

    "Важно, чтобы династия не прерывалась", - говорит Григорьева, с особой гордостью отзывается о своей внучке - 10-класснице и чемпионке Чувашии по лыжам.

    Кстати

    Кубок мира по лыжным гонкам среди спортсменов-любителей - масштабное международное событие, которое обычно проходит на следующий год после зимних олимпиад и собирает большое количество любителей этого вида спорта. В 2011 году чемпионат прошел в канадском Ванкувере. Россия же принимала 25-й кубок мира (2005 год, Красногорск), в котором участвовало более 1000 человек из 21 страны. Следующие такие соревнования пройдут в Сыктывкаре в 2015 году.

    Поделиться