14.02.2013 09:45
    Поделиться

    Свою любовь россияне ищут в кругу друзей и коллег

    Браки заключаются на небесах, кто бы спорил. Зато знакомства происходят на земле. В каком месте и при каких обстоятельствах легче всего встретить любимого человека и (в идеале) спутника жизни, попытались выяснить социологи Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

    "Как Вы считаете, где лучше всего знакомиться, искать вторую половинку?" На этот вопрос социологов россияне могли дать до трех ответов. Самым популярным в списке стал пункт "в кругу общих друзей" - так считают 69 процентов респондентов. Большая вероятность "прийти холостым, а уйти женатым" у тех, кто завязывает знакомства на работе или учебе (49 процентов).

    Остальные способы обрести свою "вторую половинку" втрое-вчетверо менее популярны. По 15 процентов россиян сказали, что лучше всего знакомиться в клубах по интересам (на секциях или курсах) или вообще на улице. Знакомства в Интернете кажутся перспективными с точки зрения обустройства личной жизни лишь 13 процентам россиян. Только каждый десятый готов искать свое счастье в ресторане, баре или дискотеке (11 процентов), а также в спортклубе (9 процентов). Пусть плачут специалисты по пикапу - лишь каждый двадцатый респондент готов знакомиться с кем-либо "в серьезных целях" в транспорте. Совсем не популярен сейчас и старый рецепт из фильма "Москва слезам не верит": знакомство в библиотеке - удел скромных 2 процентов россиян.

    Есть, правда, некоторые различия в представлениях мужчин и женщин о том, где проще всего встретить своего единственного или единственную. Женщины чаще мужчин говорили, что лучший способ сделать это - в кругу друзей (66 процентов против 59 процентов среди представителей сильного пола), на работе или во время учебы (51 процент против 46 процентов). А вот "странствующие рыцари" в основном мужчины. Среди них считают хорошим способом знакомство на улице 18 процентов против 13 процентов женщин.

    Одно дело теория и благие намерения и несколько иное - практика и личный опыт. Социологи спросили мудрых россиян, где они сами-то встретили своих любимых.

    Треть россиян и правда нашла свою любовь в кругу общих друзей (35 процентов). Напомним, что советуют именно там искать свое счастье вдвое больше респондентов, чем сделали это сами. Видимо, свой и чужой опыт в данном случае оказался удачным и полезным. Четверть граждан (26 процентов) нашли спутника или спутницу жизни на работе или учебе. А каждый десятый (11 процентов) вышел на улицу - и прямо там любимого человека и обрел. Хотя, возможно, тоже давал себе зарок "никогда не знакомиться на улице и в метро!" А вот в развлекательном заведении такую судьбоносную встречу могут припомнить только 5 процентов - куда меньше, чем советуют знакомиться в злачных местах. Видимо, в ресторанах, на дискотеках и в барах "водятся неправильные пчелы", хоть для многих эти места и будто медом намазаны. Но еще меньше, судя по опыту респондентов, шанс встретить любимого человека на курсах и лекциях и в Интернете: это удалось сделать 3 процентам в каждом случае.

    Однако - парадокс! - люди все равно уверены, что знакомство в социальных сетях или на специальных сайтах в Интернете дело перспективное и заманчивое. 48 процентов тех, кто имеет опыт подобного виртуального общения, отозвался о нем одобрительно. Те, кто в сети знакомиться не пробовал, несколько более опасливы: среди них считают такой способ удачным для завязывания знакомств лишь 16 процентов.

    Есть такая профессия - сваха. Старинная, но по-прежнему востребованная, судя по данным опроса. Россияне считают, что помощь свахи в поиске "суженых-ряженых" - дело стоящее. Среди тех, кто когда-либо в жизни имел со свахой дело, так говорили 38 процентов. Прочие граждане доверяли свахам в 21 процент случаев. Тоже немало.

    А вот в брачное агентство россияне склонны обращаться за помощью гораздо реже. Этот способ устроить свою личную жизнь считают эффективным 15-16 процентов. Мнения людей, хоть раз переступавших порог такой фирмы и тех, кто там ни разу не бывал, практически не различались.

    Опрос "РГ"
    Поделиться