14.02.2013 16:46
    Поделиться

    Экс-глава ВАК не признал своей вины в мошенничестве на 1,5 млрд рублей

    Экс-глава ВАК Минобрнауки Феликс Шамхалов не признал своей вины. Но при этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, арестованный чиновник согласился сотрудничать со следствием.

    Ранее следствие предъявило Шамхалову официальное обвинение в мошенничестве. Бывшего руководителя ВАК подозревают в хищении денег, принадлежащих Внешэкономбанку, на общую сумму около 1,5 миллиарда рублей.

    По информации адвоката Михаила Олейника, Шамхалов попросил перенести сегодняшний допрос, мотивируя это тем, что недостаточно изучил материалы дела. Он добавил, что после изучения обвинения Шамхалов ответит на вопросы следствия.

    Экс-глава ВАК был задержан 5 февраля в рамках расследования дела о хищении средств, выделенных Внешэкономбанком на строительство элитного жилья. Поводом для возбуждения дела стали результаты проверки Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ и заявление председателя Внешэкономбанка. Вместе с Шамхаловым по делу как подозреваемый проходит гендиректор компании "Заречье 2" Антон Соловаров.

    По версии следствия, Шамхалов является организатором преступления. Действуя по предварительному сговору с неустановленными лицами, он совершил хищение денежных средств госкорпорации. Сам Шамхалов заявил, что оказался в афере случайно.

    По решению Тверского суда Москвы Шамхалов арестован сроком до 24 марта.

    Поделиться