13.02.2013 23:46
    Поделиться

    Москвичи стали активнее брать патенты на индивидуальную деятельность

    Новая патентная система налогообложения заставляет выйти из тени все больше индивидуальных предпринимателей. В лидерах - "перевозчики" и рантье (в основном владельцы больших квартир).

    Система заработала с января, но столичное управление Федеральной налоговой службы уже подтверждает, что количество выданных патентов заметно выросло.

    Например, по данным столичного Департамента экономической политики, при прежней упрощенной системе налогообложения патентами пользовались всего 9,5 тысячи человек (в том числе 5 тыс. занятых перевозками). В это число входило всего 4 домработницы и 5 нянь, что никак не соответствовало действительности.

    Теперь в УФНС по Москве дают уже другие цифры. "За 2012 год было выдано 12 тыс. патентов. Это на 46% больше, чем в предыдущем году. Более половины приходится на "предоставление автотранспортных услуг". Число перевозчиков с патентами выросло на 2 тысячи. На втором месте по популярности "передача во временное владение и (или) в пользование собственных жилых помещений, гаражей, дач". Число арендодателей с патентами увеличилось на 28% (плюс 734 патента).

    Даже пресловутые няни и домработницы начали переходить на легальное положение. В УФНС по Москве отмечают незначительное, но все-таки увеличение числа выданных патентов по таким видам предпринимательской деятельности, как "услуги по присмотру и уходу за детьми и больными", "услуги по уборке жилых помещений" и "услуги по ведению домашнего хозяйства".

    Кстати

    "В 2 раза увеличилось количество москвичей, уплачивающих налоги с доходов от сдачи в аренду квартир, - заявил журналистам заммэра Москвы по вопросам экономической политики Андрей Шаронов. - Если в 2011 году подоходный налог заплатили 7,5 тыс. арендодателей, то в прошлом году уже 15 тысяч". Но, по оценкам экспертов, в городе сдается до 300 тыс. квартир и комнат. Если городским властям удастся легализовать рынок арендного жилья, то доход в московскую казну только за счет налогов "сдатчиков" может составить 5 млрд рублей в год.

    Поделиться