Выпущен на свободу член молодежного крыла банды "цапков"

Из Белореченской воспитательной колонии для несовершеннолетних, расположенной в 120 километрах от Краснодара, досрочно освобожден 18-летний Игорь Майданюк. В июле 2011 года он первым из представителей подросткового крыла банды Сергея Цапка из станицы Кущевской был осужден за серию совершенных преступлений, а теперь первым вышел на свободу.

Решение об условно-досрочном освобождении после отбытия одной трети назначенного срока было принято Белореченским районным судом. У ворот исправительного учреждения его встречала тетя. Она и отвезла парня к дедушке, вместе с которым Игорь жил до своего ареста.

- За полтора года, пока Игорь находился у нас, он проявил себя только с положительной стороны, - пояснил в разговоре с корреспондентом "РГ" заместитель начальника Белореченской воспитательной колонии Андрей Милов. - Учился, работал и активно занимался спортом. И когда обратился с ходатайством об условно-досрочном освобождении, его поддержали и мы, и прокуратура. Думаю, парень уверенно встал на путь исправления, поэтому в изоляции от общества уже не нуждается. Безусловно, ему необходима поддержка по месту постоянного жительства и трудоустройства.

В Белореченске Майданюк помимо учебы в общеобразовательной школе, учился в ПТУ, где получил строительную профессию.

- В колонии я его несколько раз навещала, - рассказывает начальник отдела по делам несовершеннолетних администрации Кущевского района Светлана Пташникова. - Когда по его просьбе привезла футбольный и волейбольный мячи, Игорь очень обрадовался. Сказал, что его выбрали капитаном здешней команды, хвалился победами. Как я поняла, спорту в колонии уделяется особое внимание.

Это действительно так, причем воспитанники получают уникальную возможность напрямую пообщаться с кумирами всех мальчишек. Так, Игорь Майданюк с восторгом вспоминает о встречах со знаменитым боксером Виталием Кличко и олимпийским чемпионом по дзюдо Арсеном Галстяном.

- Я верю, что он уже никогда не вернется к прошлой жизни, - продолжает Светлана Пташникова. - Сейчас Игорь учится в одиннадцатом классе вечерней школы. По моей просьбе его взяли в муниципальное учреждение, где он трудится по специальности.

У этого парня трудная судьба. После смерти отца мать запила, и ее лишили родительских прав. Игоря воспитывала бабушка, после смерти которой он остался с ее мужем. Для мальчика он был чужим по крови, хотя любил его как родного. Но в ПТУ, куда поступил после девятого класса, внук попал под влияние "цапков", и дед ничего не смог с этим сделать. Рассказывают, что сирота вначале сопротивлялся, но потом сломился и начал делать то, что ему велели. Его могли вызвать прямо с уроков, и парень срывался с места, не обращая внимания на протесты наставников.

В ноябре 2010 года (буквально через несколько дней после жестокого убийства 12 человек в доме фермера Сервера Аметова) Игорь Майданюк вместе с братьями Гуровыми и Вячеславом Скачедубом был арестован. Следствие быстро разобралось в непричастности 16-летнего подростка к этому преступлению, однако оставило его под стражей по подозрению в совершении ряда других.

В одном случае он стоял в оцеплении, когда Сергей Цапок и его ближайший сподвижник Владимир Алексеев по кличке Вова-Беспредел избивали местных жителей, "не так на них посмотревших", в другом - помогал угонять автомобиль, в третьем - хранил наркотики. По совокупности совершенных преступлений в июле 2011 года Кущевский районный суд приговорил его к четырем с половиной годам воспитательной колонии.

К тому времени несовершеннолетний уже восемь месяцев провел за решеткой, что, судя по всему, учли при решении вопроса о его условном освобождении.

Кстати

В основном деле подросткового крыла банды Цапка, которое готовится к передаче в суд, имя Игоря Майданюка не фигурирует.