14.02.2013 17:02
    Поделиться

    Названы кандидаты в женскую сборную России по волейболу

    Новый главный тренер женской сборной России Юрий Маричев назвал расширенный список кандидатов в национальную команду на сезон 2013 года. В него вошли 30 игроков, представляющих десять команд отечественной суперлиги, и один зарубежный клуб - турецкий "Экзачибаши".

    После провального олимпийского турнира в Лондоне, где наша команда не смогла даже выйти в полуфинал, россиянки не провели ни одного матча. И вот теперь недавно назначенному президиумом Всероссийской федерации волейбола 52-летнему наставнику мужского краснодарского клуба "Динамо" Юрию Маричеву, по сути, предстоит создавать новый коллектив. А впервые сборная соберется только в мае нынешнего года после окончания чемпионата страны.

    В расширенный состав сборной России вошли следующие волейболистки: связующие - Анна Матиенко ("Северсталь"), Ирина Уралева ("Динамо", Краснодар), Екатерина Панкова ("Заречье-Одинцово"), Евгения Старцева ("Динамо", Казань); центральные блокирующие - Мария Бородакова, Регина Мороз (все - "Динамо", Казань), Юлия Морозова, Мария Перепелкина, Валерия Гончарова (все - "Динамо", Москва), Юлия Меркулова ("Динамо", Краснодар), Екатерина Богачева ("Заречье-Одинцово"), Анастасия Шляховая ("Уфимочка"), Ирина Заряжко ("Уралочка"); диагональные и доигровщики - Александра Пасынкова, Виктория Чаплина ("Уралочка"), Екатерина Гамова ("Динамо", Казань), Любовь Соколова ("Экзачибаши", Турция), Наталия Обмочаева, Татьяна Кошелева ("Динамо", Москва), Дарья Писаренко ("Факел"), Ксения Бондарь ("Тюмень"), Нелли Алишева ("Омичка"), Дарья Столярова, Наталья Малых ("Заречье-Одинцово"), Людмила Малофеева, Яна Щербань ("Динамо", Краснодар); либеро - Светлана Крючкова ("Динамо", Краснодар), Виктория Кузякина ("Омичка"), Анна Малова ("Уфимочка"), Александра Виноградова ("Заречье-Одинцово").

    На данный момент среди кандидатов в главную команду страны самое большое представительство имеют динамовки Москвы и Краснодара (по пять волейболисток), их одноклубницы из Казани и "Заречье-Одинцово" (по четыре).

    Обращает на себя внимание включение в этот список одной из лучших волейболисток планеты Екатерины Гамовой, которая официально объявила о завершении выступлений за сборную России. Судя по всему, Маричев все же надеется уговорить многолетнего лидера национальной команды изменить свое решение.

    По словам главного тренера, в нынешнем году наша сборная планирует принять участие по меньшей мере в пяти официальных соревнованиях - на международном турнире в Швейцарии (27 мая - 2 июня), Кубке Бориса Ельцина в Екатеринбурге (25-30 июня), Всемирной летней Универсиаде в Казани (6-16 июля); Гран-при ФИВБА (предварительный этап 2-18 августа, финальный раунд - 26 августа - 1 сентября), чемпионате Европы в Швейцарии и Германии (5 - 14 сентября).

    А если россиянки завоюют золото на ЧЕ-2013, то получат право поспорить за Всемирный Кубок чемпионов в Японии (12-19 ноября).

    Кстати

    Как уже рассказывала "РГ", Юрий Маричев сообщил, что на первый в нынешнем году сбор пригласит в основном волейболисток, входящих в ближайший резерв сборной страны. Правда, среди них намерен посмотреть в деле опытных Татьяну Кошелеву, которая залечила тяжелую травму и на днях подписала контракт с московским "Динамо", а также редко выходящую на площадку в составе краснодарского "Динамо" центральную блокирующую Юлию Меркулову. А вот волейболистки, которые вынесли основную нагрузку в команде на Олимпиаде в Лондоне, получат возможность дополнительно отдохнуть "лишний" 21 день.

    Поделиться