14.02.2013 12:03
    Поделиться

    В Краснодаре журналист "РГ" дал урок профмастерства для коллег

    Обозреватель "РГ" Валерий Выжутович дал урок профессионального мастерства для коллег в Краснодаре.

    Сотрудники краевых и городских газет, телевидения и районной прессы узнали о жанре портретного интервью. Автор книги "Переходя на личности", состоящей из серии бесед с известными людьми, Валерий Выжутович поделился секретами своего искусства "задавать вопросы и получать ответы". Ему доводилось беседовать с учеными и поэтами, режиссерами и музыкантами, политиками и сатириками. Всех их объединяет одно - они личности. Именно это и определило выбор Валерия Выжутовича при поиске участников своих бесед. По мнению Валерия Викторовича, самое главное в интервью - это договориться о нем. Что же касается подготовки к нему, то, по его мнению, необходимо искать "болевую точку" интервьюера.

    - Я никогда не задаю вопросы о личной жизни человека, так как это универсальные вопросы, которые можно задать всегда. Нужно задавать только те вопросы, которые можно задать только сейчас и только этому человеку, - считает мастер. За годы своей профессиональной деятельности Валерий Выжутович выработал правило: интервьюер не подменяет собеседника собой, не подсказывает ему собственных мыслей, не вытягивает из него сенсационных подробностей, не работает на публику и не участвует в выстраивании чужого монумента.

    По окончании мастер-класса Валерий Выжутович подарил свою книгу самым активным своим слушателям. "Если бы россияне были вполовину интересны друг другу, так как герои Валерия Выжутовича интересны ему, все мы жили бы в прекрасной стране", - сказал о журналисте "Российской газеты" поэт и писатель Дмитрий Быков. Мастер-класс организовало для коллег краевое отделение Союза журналистов России.

    Поделиться