14.02.2013 08:45
    Поделиться

    В Югре пенсионеры перестали уезжать на Большую землю

    В Югре количество пенсионеров вырастет вдвое
    Сегодня в Югре получают государственную пенсию 363,5 тысячи человек. За 2012 год их количество увеличилось на 13,7 тысячи.

    - Мы никак не предполагали, что численность пенсионеров в округе будет так быстро расти, - говорит управляющий отделением Пенсионного фонда России по Югре Татьяна Зайцева. - Когда в 2002 году ПФР брал на себя полномочия по назначению и выплате пенсий, на территории автономии проживало менее 200 тысяч пенсионеров. Достигнув пенсионного возраста, люди активно выезжали за пределы округа. Сегодня ситуация обратная.

    Пожилые югорчане не только сами не стремятся покинуть северные края, но и все активнее привозят сюда престарелых родственников. Причина на поверхности: в регионе с суровым климатом за последние годы сумели создать хорошие условия проживания, отлажено медицинское и социальное обслуживание.

    В последнее время прибывают в округ и жители бывших союзных республик, особенно из Молдовы, Украины, Казахстана, где возраст выхода на пенсию выше. Кроме того, наше законодательство позволяет оформить ее при наличии пяти лет трудового стажа. Такой у приезжающих зачастую заработан еще в Советском Союзе, и подтвердить его не так уж сложно.

    Специалисты отделения ПФР, проанализировавшие региональную базу данных, прогнозируют к 2025 году увеличение численности пенсионеров в Югре до 525 тысяч. То есть более чем двукратный рост по сравнению с 2002 годом. Учитывая, что всего в округе около 1,6 миллиона жителей, каждый третий из них будет пенсионером.

    Ясно, что на ситуацию накладывают отпечаток и общие демографические тенденции в стране. Но, помимо увеличения взносов предприятий за рабочие места с вредными условиями труда и других способов пополнения бюджета фонда, Татьяна Зайцева считает необходимым принятие федеральных законов, расширяющих круг полномочий тех, кому доверяют хранить пенсионные накопления. Негосударственные пенсионные фонды и управляющие компании должны, по ее мнению, иметь более широкие возможности для инвестирования этих средств. Но поскольку высокий доход обеспечивают более рискованные финансовые инструменты, возможно, нужна регулирующая организация, которая будет осуществлять контроль за расходованием средств и рисками НПФ.

    Между тем

    По данным отделения ПФР, средний размер пенсии по старости в Югре с 1 февраля составляет 15 605 рублей. У ветеранов Великой Отечественной войны - более 33 тысяч рублей. На выплату пенсий в ХМАО расходуется около 64 миллиардов рублей в год.

    Поделиться