13.02.2013 23:07
    Поделиться

    "Севернефть" обжалует в Тюмени решение о признании требований Parex Bank

    Эстафету латвийско-российского судебного марафона принимает Тюмень
    ОАО "НК "Севернефть" будет обжаловать в кассационной инстанции в Тюмени решение 8-го Арбитражного апелляционного суда Омска, обязавшего нефтяную компанию отвечать за долги ЗАО "Североргсинтез" перед латвийским Parex Bank.

    История берет свое начало в 2006 году, когда Parex Bank предоставил ЗАО "Североргсинтез" кредит в 75 миллионов долларов на постройку газоперерабатывающего комплекса на Ямале. Завод был построен, но с возвратом средств возникли проблемы.

    Возникли они и у Parex Bank - его за номинальную сумму выкупило правительство Латвии, а долги банка в России поручило собирать компании Reverta.

    Как считают в Reverta, при получении кредита ЗАО "Североргсинтез" поручителем выступила компания (НК) "Севернефть", чья защита, в свою очередь, отрицает участие нефтяной компании в сделке, а подпись считают подделкой.

    В Третейском суде в Риге в отсутствии представителей "Севернефти" претензии Reverta были сочтены обоснованными. Однако первая инстанция российского Арбитражного суда в Салехарде Reverta в удовлетворении требований отказала, и латвийская компания подала апелляцию.

    Процесс продолжился в Омске, где в суде латвийской стороной впервые был предъявлен договор поручительства за подписью бывшего генерального директора НК Жана Худойнатова. Апелляционный суд назначил почерковедческую экспертизу. Омская лаборатория минюста РФ пришла к выводу, что подпись не принадлежит Худойнатову.

    Единственный документ - доказательство поручительства "Севернефти" - вызвал сомнения в подлинности подписи не только у криминалистов, но и у всех, кто наблюдал за процессом. Договор-поручительство с одной стороны был подписан в Риге, а с другой - в Москве. Обычно в переговорах на такие суммы остается большой материальный шлейф - электронная переписка юристов, специалистов отделов, большой бумагооборот. Однако Reverta смогла предоставить только один и весьма сомнительный документ.

    При этом в части тонкого психологического расчета Reverta свое не упустила. Вначале прошел слух, что якобы Латвия может объявить персонами нон грата российских судей, причастных ко всем неправосудным, по мнению латвийской стороны, судебным решениям. Что вслед за "Списком Магнитского" Латвия планирует создать "Список Parex", и первыми в него могут угодить омские эксперты-почерковеды и судьи 8-го Апелляционного суда Омска, если "будут мешать возвращению денег Parex Bankа". Заметим, что Латвия входит в Шенгенскую зону, а это влечет автоматический отказ на въезд во все страны Евросоюза.

    Адвокат "Севернефти" Алексей Мельников считает, что со стороны латвийских представителей было оказано психологическое воздействие на судей. В частности, накануне проведения последнего заседания суда представители компании Reverta устроили специальную большую пресс-конференцию.

    Логика и знание закона подсказывали всем участникам процесса, что максимум, чего сможет добиться Reverta, это настоять на отправке договора поручительства к другим, уже не омским, экспертам для повторной экспертизы.

    Однако 1 февраля 8-й Арбитражный апелляционный суд Омска вынес сенсационное решение, полностью отменив решение Ямало-Ненецкого суда и признав все требования латвийской стороны. В итоге "Севернефть" проиграла дело на 75 миллионов долларов. Такого поворота событий в зале суда не ждал никто.

    Совершенно непонятно, как в ситуации не опровергнутого вывода судебной экспертизы о фальсификации подписи Жана Худойнатова суд смог признать договор поручительства действительным. В НК рассчитывают на то, что в Тюмени при принятии судебного решения эмоций будет поменьше, а логики - побольше.

    Поделиться