14.02.2013 09:44
    Поделиться

    На Урале начали борьбу со строительством многоэтажек на землях ИЖС

    Едва власти региона справились с проблемой обманутых дольщиков, как появилась новая: строительство многоквартирных домов на землях, предназначенных для индивидуальной жилищной застройки. В администрации Екатеринбурга зафиксировано 62 таких объекта, единичные случаи есть в Верхней Пышме, Березовском и других городах. Вместе с тем принят ряд судебных решений, согласно которым такие дома подлежат сносу.

    Для обсуждения этого острого вопроса принято решение собрать Совет общественной безопасности при губернаторе Свердловской области. Функционирует рабочая группа из представителей органов местного самоуправления и структур, осуществляющих первичную регистрацию жилья и надзор за ним. Принято однозначное решение: городские земли должны использоваться по их целевому назначению.

    Обычно незаконные многоквартирники выявляют соседи, например, последнее обращение по поводу такого дома подписали 296 граждан. Причин много: подобная застройка нередко ущемляет права людей на доступ в места общего пользования, выходит за границы "красных линий", защищающих дороги и коммуникации. Нарушаются и санитарные нормы, например, ухудшается качество воды в колонках из-за соседства с выгребной ямой многоквартирника, скачет напряжение в электросетях.

    Объекты ИЖС, к которым формально причислены незаконные многоэтажки, освобождены от акта ввода в эксплуатацию: по закону о дачной амнистии их регистрация носит заявительный характер. И упрощенный: даже поэтажный план прилагать не надо. Так что регистрационные службы о заселенном многоквартирном доме в частном секторе могут даже не подозревать. Тем не менее в ФРС уже отказывались делить такой объект на 20 частей для разных собственников, и их решение поддержал суд. Сегодня органам технической инвентаризации рекомендовано обращать на такую застройку внимание при обследованиях, выявлять нарушения при использовании земли. Если записи об этом нет, то в ходе судебного разбирательства придется снова выезжать к незаконному многоквартирнику, чтобы доказать нарушение. А квалифицированная работа службы регистрации поможет судам быстрее принимать верные решения.

    Власти должны предотвратить распространение подобной застройки. Но стоит помнить, что городской генплан и целевое использование земельного участка - вещи не статичные. Застройщик или сами граждане-владельцы участков могут официально изменить назначение земли путем формирования района, самостоятельно разработав  проект планировки территории с необходимыми проездами, местами общего пользования и социальными объектами. Проект должен пройти общественные слушания, чтобы учесть мнение соседей. И только потом можно строить.

    Гражданам, приобретающим квартиры, следует помнить: закон об обманутых дольщиках распространяется только на многоквартирные дома. Незаконные многоэтажки, строящиеся как индивидуальное жилье, не подпадают под его действие. Следовательно, нужно проверять, есть ли у застройщика разрешение на строительство многоквартирного дома. Если квартира на земле ИЖС уже куплена, то возмещение ущерба можно требовать только с застройщика - в судебном порядке.

    Поделиться