13.02.2013 23:32
    Поделиться

    Наталия Белохвостикова сыграет бабу Бабариху в "Сказке о царе Салтане"

    Корреспондент "СОЮЗа" побывала на презентации фильма "Сказка о царе Салтане"
    Накануне Дня влюбленных народный артист СССР, режиссер Владимир Наумов и его супруга народная артистка России Наталия Белохвостикова рассказали о своем будущем фильме "Сказка о царе Салтане".

    Владимир Наумов: Я решил защитить русский язык и снять фильм по сказкам Пушкина, чтобы в России не перестали говорить по-русски. Достоевский сказал о Поэте: "Сколько он тайн унес!". Я читал Пушкина в детстве, перечитывал в юности и преклонном возрасте. Действительно, у Пушкина огромное количество тайн. За каждым эпизодом целая биография...

    Где снимается фильм?

    Владимир Наумов: На "Мосфильме". Там у нас свое объединение, где снято 138 фильмов.

    Сколько уже отснято по Пушкину?

    Владимир Наумов: Процентов тридцать. Хочу снять три разных фильма. Первая картина - это сказка для школы. Второй фильм будет четырехсерийным для телевидения. А третий целиком будет посвящен Александру Сергеевичу и его стихам. Зритель будет слышать пластику слова, музыку стиха, как одно слово уходит в другое и получается кардиограмма поэзии. Это умел только Пушкин. Готовы декорации замков, костюмы.

    Кто кого играет в сказке?

    Наталия Белохвостикова: Я играю злую бабу Бабариху, а царя Салтана - Юрий Стоянов. Эта роль для меня что-то новое. Никогда не думала, что характерная роль дает столько фантазии и радости. Кстати, характерные роли я играла еще в институте: у Николая Губенко в этюде пьяную старуху, а у Сергея Никоненко - девочку с самоваром. Выкладываться в каждой роли меня научил мой учитель Сергей Герасимов. Он говорил: вы делаете в этой жизни не только кино - после каждой премьеры надо проснуться и жить дальше, чтобы не было стыдно. Впервые я сыграла в 17 лет в фильме Сергея Герасимова "У озера". Василий Макарович Шукшин был моим первым партнером. Моими партнерами были Высоцкий, Смоктуновский, Леонов, Даль, Ульянов, Делон... Я дышала одним с ними воздухом.

    Несколько лет назад вы взяли из детского дома на воспитание мальчика Кирюшу. Как он себя чувствует?

    Наталия Белохвостикова: Вот заболел и не пришел на вечер, а то бы здорово прочел "Пророка" Пушкина. Кирюша снялся в фильме "В России идет снег". Сейчас он главный в нашей семье.

    14 февраля - День влюбленных. Как вы относитесь к этому новому празднику?

    Наталия Белохвостикова: Хорошо. Это добрый праздник.

    Поделиться