13.02.2013 23:20
    Поделиться

    "Самоволка" в Киргизии привела к чистке в руководстве внутренних войск

    Массовый побег солдат из войсковой части N 702 в столице Киргизии произошел из-за неблагоприятного морально-психологического климата и недостатков в воспитательной работе. К такому выводу пришли в военной прокуратуре Бишкекского гарнизона.

    Инцидент, напомним, случился вечером 3 февраля. 39 солдат-срочников внутренних войск (ВВ) МВД КР, охранявших внешний периметр госрезиденции "Ала-Арча", подались в бега.

    В часть беглецы вернулись сами, на следующий день. Как утверждают следователи, солдаты постоянно меняли свои показания и путались в них. Одни утверждали, что побег случился из-за рукоприкладства офицеров. Другие жаловались на невыносимые условия несения службы. Но, в конце концов, по данным военной прокуратуры, все признались, что ушли в самоволку, чтобы проучить комбата - командир якобы влез не в свое дело, пытаясь погасить возникший между солдатами конфликт.

    Тем не менее, вину за инцидент с командного состава войсковой части и руководства внутренних войск МВД КР не сняли. Военные прокуроры указали, в том числе, на плохую организацию воспитательной работы в части и неблагоприятный морально-психологический климат.

    По результатам проведенного расследования лишили должностей несколько руководителей ВВ. Что касается самой войсковой части N 702, то ситуация в ней, по официальным данным, нормализовалась. Будут ли наказаны срочники, совершившие массовый побег, не сообщается.

    Поделиться