13.02.2013 23:54
    Поделиться

    Чиновников будут увольнять за счет в иностранных банках

    Президент предложил запретить госслужащим иметь счета в иностранных банках
    За нарушение запрета госчиновникам грозит увольнение "в связи с утратой доверия"

    Патриотизм российских чиновников будет подкреплен счетом в российском банке. Хранить деньги в зарубежных банках им будет запрещено. Владимир Путин внес в Госдуму законопроект "О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства в иностранных банках, расположенных за пределами территории РФ, и иметь ценные бумаги иностранных эмитентов".

    Зачем это делается?

    Дело здесь не только в патриотизме. У президентской инициативы есть и другой смысл - национальная безопасность. Те, кто по долгу службы принимает решения, затрагивающие вопросы суверенитета и нацбезопасности, не должны иметь личный материальный интерес в странах зарубежья. Поскольку этот интерес может повлиять на их решения, и совсем не в пользу тому делу, которому они служат.

    "Запрет устанавливается в целях обеспечения национальной безопасности РФ, упорядочения лоббистской деятельности, увеличения инвестирования средств в национальную экономику и повышения эффективности противодействия коррупции", - говорится в комментариях к документу.

    Кого коснется?

    Под действие законопроекта, не позволяющего "открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства в иностранных банках, расположенных за пределами территории РФ, и иметь государственные ценные бумаги иностранных государств, облигации и акции иных иностранных эмитентов на праве собственности", попадает довольно большой круг должностных лиц.

    Под закон попадают не только федеральные госслужащие разного уровня, но и члены Совета директоров Центробанка, замы Генпрокурора, региональные чиновники, лица, занимающие должности в госкорпорациях (компаниях), фондах и иных организациях, созданных на основании федеральных законов, назначение на которые и освобождение от которых осуществляет президент России, правительство или Генпрокурор. Не делается исключение и для народных избранников.

    Что грозит за нарушение закона?

    Нарушение этого запрета будет основанием для досрочного прекращения полномочий члена Совета Федерации, депутатов Госдумы и регионального Заксобрания, а также федерального судьи.

    Тем, кто занимает должности на госслужбе, грозит увольнение "в связи с утратой доверия". Чтобы этого не случилось, чиновникам и всем другим, попавшим в запретный список, нужно в течение 3-х месяцев со дня вступления в силу закона избавиться от своих зарубежных счетов и ценных бумаг иностранных эмитентов. Хранить деньги в банках, находящихся за границей, разрешается только российским дипломатам и служащим российских учреждений, которые долгое время живут вдали от родины.

    Законопроектом предусматривается строгая система контроля и проведение проверок, если есть "достаточная информация", позволяющая предположить, что чиновник скрывает свои счета за границей. По мнению председателя Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирины Яровой, эта система более глубокая, чем по доходам и расходам чиновников, с установлением особых обязательств для банков по раскрытию информации, - "это совершенно новый подход".

    "Владимир Путин последовательно реализует заявленную им позицию в противодействии коррупции, деофшоризации экономики, ответственности национальной элиты и исключению недобросовестного лоббизма", - сказала Яровая, комментируя новую президентскую инициативу. Глава комитета уверена, что общество ее поддержит.

    В интервью ИТАР-ТАСС она вновь дала понять, что не поддерживает предложение президента Сбербанка Германа Грефа разрешить чиновникам хранить деньги в иностранных "дочках" российских банков.

    Какова альтернатива?

    В думском портфеле есть и депутатский законопроект на эту тему. В конце прошлой сессии он прошел первое чтение и уже подготовлен ко второму. По депутатской версии, счета чиновников за границей должны быть закрыты в течение года.

    Причем это требование касается лиц, замещающих: государственные должности РФ, государственные должности субъектов РФ, муниципальные должности, военных, сотрудников органов внутренних дел, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, следователей и прокуроров, государственных и муниципальных служащих. То есть относится ко всем официальным лицам, декларирующим свои доходы и расходы.

    В документе говорится, что им запрещается иметь (или открывать) "вклад, счет в иностранном банке на территории иностранного государства, и (или) иметь в собственности недвижимое имущество за границей, и иметь (или приобретать) в собственности ценные бумаги иностранной компании.

    Нарушение ограничений предлагается карать "штрафом в размере от 5 до 10 млн рублей или лишением свободы сроком до 5 лет с лишением права занимать определенные должности на срок до 3 лет.

    "Законопроект Путина является базовым, т.к. им заявляется особая концепция. Этого не могло быть в депутатском законопроекте, так как он касался только противодействия коррупции", - объяснила Яровая.

    Кстати, президентский законопроект, запрещающий чиновникам и народным избранникам иметь счет за границей, поступил в Госдуму в пакете с законопроектом, который вносит соответствующие поправки в конституционный Закон "О правительстве РФ". В одном пакете, с дополнением еще и депутатского, предполагается рассматривать их на пленарном заседании палаты. Думцы намерены сделать это без промедления.

    Комментарий

    Николай Булаев, первый замглавы фракции "Единая Россия" в Госдуме:

    - Внесение этого законопроекта - своевременный и логичный шаг. Законопроект выдержан в духе той антикоррупционной политики, усиление которой наблюдается в последнее время. Тот факт, что госслужащий должен принимать решения, прежде всего, исходя из интересов людей, живущих в России, - это аксиома. Наличие же зарубежных счетов, недвижимости у чиновника, равно как и у его ближайших родственников может стать как коррупционной возможностью, так и инструментом манипуляции и давления при принятии стратегически важных решений.

    Поделиться