14.02.2013 01:00
    Поделиться

    "Шахтер" упустил победу над "Боруссией" на последних минутах

    Донецкий "Шахтер" в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов на своем поле не смог переиграть дортмундскую "Боруссию". Игра на "Донбасс-арене" завершилась со счетом 2:2.

    Трудно сказать, кто в этой паре изначально считался фаворитом. Обе команды на виду, обе обладают хорошим подбором игроков, обе - чемпионы своих стран. И по пути к плей-офф Лиги чемпионов "Шахтер" сумел оставить за бортом победителя прошлого розыгрыша, лондонский "Челси". А "Боруссия" не просто выжила в "группе смерти", но и финишировала в ней на первом месте - впереди "Реала", "Аякса" и "Манчестер Сити".

    С другой стороны, опыта борьбы на вылет в Лиге чемпионов - а именно он на этих стадиях зачастую становится решающим фактором - у обоих соперников совсем немного. "Шахтер" ранее добирался до плей-офф лишь раз - в 2011-м, когда в 1/8 финала прошел "Рому", а затем пал смертью храбрых в неравной битве с "Барселоной". В истории "Боруссии" были куда более эпические страницы, но нынешняя команда из Дортмунда с той, которая под руководством Оттмара Хитцфельда в 1997-м году выигрывала Лигу чемпионов, имеет не так уж много общего. Разве что название, цвета и место "обитания". С тех пор "Боруссия" пережила эпоху безвременья, и ее нынешнему наставнику Юргену Клоппу, по сути, приходится начинать все с нуля. Первая попытка год назад показать себя в Лиге чемпионов закончилась фиаско. Сейчас получается лучше, но до триумфа далековато. Одним словом, в паре "Шахтер" - "Боруссия" как никогда уместен штамп о достойных друг друга соперниках и оценка шансов как 50 на 50.

    Перед игрой пришла трагическая новость - в Донецке разбился самолет Ан-24, который вез на этот матч болельщиков из Одессы. Число жертв трагедии пока точно неизвестно, однако игра началась с минуты молчания в память о погибших. После чего команды приступили к делу без раскачки - размашистые атаки пошли в обе стороны. На 17-й минуте первый голевой шанс создали гости. После подачи углового по воротам "Шахтера" зарядил Хуммельс. Вратарь "горняков" Пятов успел только проводить мяч взглядом, но тот ударился в перекладину. "Боруссия" поднажала еще, однако хозяева отбивались вполне квалифицированно. И вскоре заработали опасный штрафной, который реализовал капитан команды Дарио Срна - 1:0 на 31-й минуте. Справедливости ради, отрастивший бороду хорват пробил хоть и сильно, но не то чтобы неотразимо. Просто вратарь Вайденфеллер дортмундцев, мягко говоря, не выручил.

    Для "Шахтера" черед ошибаться наступил в концовке тайма, на 41-й минуте, когда Чигринский и Фернандиньо умудрились помешать друг другу в собственной штрафной. Роберт Левандовски дождался, пока парни в оранжевом повалятся на газон, и спокойно поразил цель - 1:1. Еще до перерыва "Шахтер" мог вернуть преимущество в счете, когда купленный на замену ушедшему в "Анжи" Виллиану другой бразилец Тайсон прошел по левому флангу и опасно подал в штрафную. Однако Тейшейра не смог протолкнуть мяч в ворота и Шмельцер грудью вынес его подальше.

    Второй тайм начался уже с атак "Боруссии", и хозяева вынужденно перешли на игру вторым номером. Минут через десять "Донбасс-арена" недовольно загудела, и только забитый до отказа гостевой сектор не унимался. Приехавшие в большом количестве поклонники "Боруссии" своим стройным пением регулярно заглушали весь остальной стадион. У поклонников "Шахтера" поводов для веселья в это время действительно было немного. Подождав до 62-й минуты, Мирча Луческу провел первую замену - вместо Тайсона на поле появился Дуглас Коста. Этому бразильцу понадобилось совсем немного времени, чтобы оправдать ход тренера и показать свое высочайшее исполнительское мастерство. На 68-й минуте приняв мяч, пущенный из штрафной "Шахтера", вторым касанием слета он вколотил его в сетку. Опекавший Косту Шмельцер только за голову схватился от расстройства - гол получился очень красивый.

    Левандовски уже четыре минуты спустя мог достойно ответить украинцам, когда после очередной ошибки центральных защитников "Шахтера" бил, казалось, наверняка. Но мяч прошел рядом со штангой. "Горняки" тут же соорудили свой голевой момент. Мхитарян прорвался по правому флангу и навесил, но адресат паса Тейшейра пролетел мимо. Обе команды останавливаться на достигнутом не собирались, и болельщикам оставалось только ждать, чем закончится этот бесшабашный футбол. А закончился он, пожалуй, наиболее справедливым итогом - боевой ничьей. На 87-й минуте после подачи углового явно подуставшие защитники "Шахтера" прозевали коллегу Хуммельса, и тот головой сравнял счет - 2:2.

    Этот результат оставляет немецкому клубу чуть большие шансы на выход в четвертьфинал, ведь ответный матч пройдет на арене в Дортмунде. И при яростной поддержке своих болельщиков "Боруссию" устроит не только победа, но и ничья 0:0 или 1:1.

    "РГ" провела онлайн-трансляцию матча "Шахтер" - "Боруссия"

    Поделиться