13.02.2013 23:33
    Поделиться

    Шведских водителей будут проверять на наркотики

    Шведских полицейских вооружили наркометрами
    Дорожная полиция Швеции подготовила неприятный сюрприз для водителей.

    Уже в ближайшие месяцы на дорогах страны водителей начнут проверять не только на алкогольное опьянение, но и на наркотики.

    Полицейские ждут, когда начнется использование нового прибора, который решили назвать "наркометром". Он поможет определить, употреблял водитель наркотики или нет. Именно служители правопорядка были инициаторами нововведения.

    Дело в том, что в последнее время сотрудники дорожной полиции все чаще жалуются на то, что одного алкотестера для проверок им мало. Водитель может находиться под очевидным воздействием наркотиков, но при этом тест на употребление алкоголя покажет, что он чист.

    "Мы надеемся, что сможем выявлять тех, кто успешно проходит измерения на алкотестере, несмотря на то, что они находятся под воздействием наркотиков", - заявила представитель национальной полиции Швеции Лиселот Йергард.

    Шведы взяли на вооружение технологию, которая не так давно уже была опробована в Дании, Финляндии и Бельгии. С помощью наркометра можно будет взять пробу слюны водителя и оперативно определить, употреблял ли он наркотические вещества.

    Прибор реагирует на коноплю, опий, кокаин, бензедрин, амфетамин, метамфитамин и метадон. Причем даже если с момента употребления наркотика прошло несколько часов, прибор безошибочно определит нарушителя по остаточному содержанию веществ в слюне.

    "Сейчас полиция проводит подготовительные работы, чтобы определить, сколько приборов и какой модели нам необходимо закупить", - пояснила Йергард.

    Поделиться