13.02.2013 23:25
    Поделиться

    Борис Елисеев: Ужесточение наказания не искореняет преступность

    Борис Елисеев, ректор МГТУ гражданской авиации:

     

    1. Ситуация вокруг Сирии

    По-моему, не США, а именно Россия с ее огромным опытом дипломатии должна играть роль миротворца в этом конфликте. И заявление МИДа о том, что наши дипломаты готовы к контактам с представителями сирийской оппозиции, внушает определенные надежды.

    2. Дискуссия о смертной казни

    Согласен: чудовищные преступления, особенно в отношении детей, требуют самого жесткого наказания. Но есть международные договоры, есть Конституция РФ. И этот вопрос в свое время весьма четко разъяснил Конституционный суд. А ужесточение наказания, увы, не приводит к искоренению преступности.

    3. Скандал с "липовыми" диссертациями

    Считаю, нужно уходить от государственного статуса ученых степеней, отменить доплату из госбюджета за их наличие. А присваивать непосредственно в вузе или НИИ, доплачивая из прибыли организации. О "конвертации" такой ученой степени при переходе преподавателя в другой вуз учебные заведения договорятся. А ВАК сразу рассыплется, как карточный домик.

    4. 98-й день рождения Владимира Зельдина

    Глядя на его игру, всегда радуешься жизни. Воистину народный артист, пожалуй, единственный в мире, исполняющий роли в таком возрасте. Я восхищен.

    5. Гражданской авиации - 90 лет

    9 февраля мы отметили День гражданской авиации. Для меня этот юбилей стал особым: указом президента РФ я был награжден орденом Почета - за работу в "Аэрофлоте" и в вузе. Честно говоря, не ожидал.

    Поделиться