14.02.2013 23:55
    Поделиться

    Владимир Путин назвал пути борьбы с терроризмом

    Владимир Путин поставил задачи перед ФСБ
    Вчера президент приехал в штаб-квартиру ФСБ на Лубянке на расширенную коллегию. Глава государства высоко оценил работу сотрудников госбезопасности и призвал их мобилизоваться. Давление на Россию недопустимо, подчеркнул он.

    Владимир Путин начал со статистики. Расследованы и предотвращены десятки преступлений террористической направленности, в целом 99 преступлений, в том числе шесть терактов. Может быть, это один из главных результатов вашей работы", - заявил он.

    "Цифры раскрытых и предотвращенных преступлений говорят о напряженной оперативной обстановке", - сделал вывод президент. "И сегодняшний теракт на Кавказе - лишнее тому подтверждение", - считает он.

    "Все антитеррористические силы должны находиться в высочайшей степени собранности и мобилизационной готовности", - указал верховный главнокомандующий. Систему превентивных действий нужно отработать до автоматизма, обеспечить надежное антитеррористическое прикрытие социальных и промышленных объектов, инфраструктуры, транспорта, энергетики, а также крупных международных мероприятий, которые в ближайшие годы пройдут в России. "Главное здесь - защита жизни людей", - пояснил президент.

    Важное направление работы - предупреждение и профилактика терроризма, подчеркнул Владимир Путин. "Нужно оградить людей, молодежь от втягивания в террористические группы и бандподполья", - наказал он.

    "Прямая связь экстремистских и террористических группировок очевидна", - заметил глава государства. Он призвал к максимально решительным действиям в отношении экстремистских группировок. Нужно блокировать попытки радикалов использовать для своей пропаганды возможности информационных технологий, ресурсы интернета и социальных сетей, указал президент.

    Владимир Путин подчеркнул, что для эффективной борьбы с экстремизмом спецслужбам нужна безупречная правовая и юридическая чистота. "Здесь не может быть места никаким условностям и расширительным трактовкам", - пояснил он.

    "Констуционное право граждан на свободу слова незыблемо и неприкосновенно", - заявил президент. Но ни у кого нет права "сеять ненависть, раскачивать общество и страну, и тем самым, ставить под угрозу жизнь, благополучие, спокойствие миллионов наших граждан", - добавил он.

    Сейчас в России формируется "сильное, дееспособное, зрелое гражданское общество", - констатировал Путин, и люди все активнее берут на себя ответственность за происходящее в стране и своем городе. "Заявляют свою позицию, выступают с инициативами активно использовать организации и объединения, все шире пользуются новыми правами по созданию политических партий", - продолжил он, заверив, что "эти процессы должны быть и будут поддержаны".

    "Вместе с тем, ни у кого нет монополии на право говорить от имени всего российского общества, тем более у структур, управляемых и финансируемых из-за рубежа", - произнес глава государства.

    "Любое прямое или косвенное вмешательство в наши внутренние дела, формы давления на Россию, ее союзников и партнеров недопустимы", - сказал президент. Отвечая на "нервозные, раздраженные высказывания относительно интеграционных процессов на постсоветском пространстве", Владимир Путин подчеркнул, что их нужно считать "эмоциональной риторикой" и подчеркнул, что интеграция - общемировой процесс, который не остановить никакими окриками и одергиваниями.

    В прошлом году была пресечена деятельность 181 агента иностранных спецслужб

    "Мы можем столкнуться и, собственно говоря, сталкиваемся с попытками затормозить интеграционную работу", - констатировал глава государства. "И здесь могут быть использованы самые разные инструменты давления, включая механизмы так называемой мягкой силы", - предостерег он и попросил сотрудников ФСБ действовать в тесном контакте с белорусскими, казахстанскими и другими коллегами, защищая суверенное право на интеграцию.

    После чего Владимир Путин перешел к ключевому направлению деятельности ФСБ - контрразведке. В прошлом году была пресечена деятельность 34 кадровых сотрудников и 181 агента спецслужб иностранных государств, причем 12 из них взяты с поличным, отметил он.

    "Нам нужны самые современные подходы к организации контразведовательной деятельности, в том числе защиты секретной информации", - заявил президент. Отметив участившиеся попытки взлома национальных электронных баз данных, Путин призвал как можно скорее сформировать единую систему обнаружения, предупреждения и отражения компьютерных атак на информационные ресурсы России. Он напомнил, что объектом шпионажа являются перспективные отечественные технологии и разработки, планы строительства и развития вооруженных сил и ОПК, важнейшие политические и экономические данные.

    Говоря о пограничной службе ФСБ, президент указал на необходимость взаимодействия с партнерами на госгранице и совершенствования форм и методов охраны, а также уровня технической оснащенности. Нужно укрепить систему контроля за соблюдением правовых режимов, в том числе в приграничных районах и на континентальном шельфе, уточнил он. Более активных действий глава государства ждет и в плане обеспечения экономической безопасности: компании нужно защищать от недобросовестной конкуренции и прямой дискриминации на внешних рынах, противодействовать коррупции и оргпреступности. "Недопустимо сотрудникам службы втягиваться в коммерческие споры, оказывать давление на бизнес, создавать разного рода искусственные препятствия и барьеры для реализации инвестпроектов", - подчеркнул Владимир Путин. "Подобная профессиональная и нравственная деформация должна пресекаться самым решительным, бескомпромиссным образом", - предупредил он.

    "Залог успешного выполнения задач - развитие кадрового потенциала ФСБ", - заключил верховный главнокомандующий. Сотрудников нужно обеспечивать всем - от современной техники до достойного денежного содержания. С 1 января денежное довольствие выросло примерно на 40 процентов, впервые за 20 лет практически все нуждающиеся обеспечены постоянным жильем, заметно вырос фонд служебного жилья. Особой заботой должны быть окружены ветераны и семьи погибших при исполнении служебных обязанностей.

    Глава ФСБ Александр Бортников доложил, что в 2012 году служба оперативно реагировала на возникающие угрозы и принимала необходимые меры. После чего отметил усиление геополитического давления на Россию со стороны США, которые рассматривают нашу страну как одного из главных соперников на международной арене.

    Кстати

    Владимир Путин подписал распоряжение "О праздновании 20-летия принятия Конституции РФ", образован оргкомитет, который 15 марта должен представить предложения по подготовке и проведению празднования. Возглавил его первый замглавы администрации президента Вячеслав Володин.

    Поделиться