13.02.2013 23:26
    Поделиться

    Владимир Путин выступил с речью в защиту детей на съезде родителей РФ

    Владимир Путин на съезде родителей защитил интересы детей
    На первый в истории страны съезд родителей России приехали делегаты из 60 регионов.

    Тут же было объявлено о создании новой общественной организации "Родительское всероссийское сопротивление", которая выступает против усыновления российских детей иностранцами, введения в России ювенальной юстиции и новых стандартов школьного образования.

    Предполагалось, что глава администрации президента Сергей Иванов зачитает приветствие главы государства, но, выйдя на сцену, он вдруг сообщил, что планы изменились. Путин решил приехать сам.

    Президент выступил с речью, в которой призвал учесть недовольство граждан ювенальной юстицией и критику школьной программы по литературе.

    По словам Путина, в его адрес поступило обращение, подписанное 141 тысячей граждан, выражающее озабоченность по поводу внедрения в России механизмов ювенальной юстиции. Президент заявил, что, учитывая острую общественную реакцию, законопроекты в этой сфере можно принимать только после максимально широкого обсуждения, если удастся прийти к консенсусу: "Здесь не может быть места никакой келейности и навязыванию".

    Президент также считает, что стоит прислушаться к критике и авторам школьной программы по литературе. По мнению Путина, из нее не должны исчезнуть произведения Пушкина, Чехова, Лескова, Алексея Толстого, Ахмадулиной, Высоцкого. "Скажу спорную вещь. Даже в серьезных произведениях может проскальзывать неформальная лексика, сцены, к которым можно относиться по-разному. Но нужно ли рекомендовать их для обязательного изучения в школе - вот это большой вопрос", - заметил он.

    Поделиться