14.02.2013 23:19
    Поделиться

    "Реал" Мадрид и "МЮ" сыграли вничью в первом матче 1/8 финала ЛЧ

    Накануне состоялась очередная порция четвертьфинальных матчей Лиги чемпионов. В Мадриде местный "Реал" разошелся миром с "Манчестер Юнайтед" - 1:1, а в Донецке победителя не выявили "Шахтер" и дортмундская "Боруссия" - 2:2. Ответные встречи состоятся 5 марта.

    Как и обещал перед мадридской игрой наставник "Реала" Жозе Моуринью, весь мир стал свидетелем настоящего футбольного пиршества. С одной стороны, "Реал" весь матч владел преимуществом, но с другой - гости тоже имели немало возможностей поразить ворота испанского клуба. Можно смело утверждать, что план, выбранный на игру рулевым "МЮ" Алексом Фергюсоном, сработал. Его команда была крайне эффективна как в атаке, так и в обороне. Счет в матче открыл на 20-й минуте манкунианец Дэнни Уэлбек, а через десять минут Криштиану Роналду установил окончательный результат. Португалец проявил благородство, отказавшись праздновать гол в ворота своей бывшей команды. Как объяснил Криштиану после игры, не стал он делать этого из уважения к "МЮ".

    - Был сложный матч. "Юнайтед" очень силен в защите. Думаю, мы сегодня выглядели лучше и должны были забить больше. Я провел шесть лет в Манчестере. Пришел в "МЮ" еще юношей, поэтому для меня этот матч был особенным. Именно из-за того, что я очень уважаю свой бывший клуб, который дал мне очень многое в этой жизни, я не стал праздновать гол. Тем не менее я всегда стремлюсь к победе. У нас будут голевые моменты в ответном поединке. Мы всегда берем инициативу в свои руки и попытаемся победить на "Олд Траффорд", - поделился мыслями Роналду.

    ЦИФРА: 183 мяча забил Криштиану Роналду в 180 играх за мадридский "Реал"

    Не жалел лестных слов в адрес 28-летнего португальца и Алекс Фергюсон, который также отметил, что судьба противостояния "Реала" и "МЮ" теперь находится в руках его команды.

    - Мы создали много опасных моментов, порой чрезвычайно активно действовали в нападении. Нам еще предстоит проделать большую работу, но все в наших руках. Просто невероятно то, что делает Роналду. Когда он забивал свой гол, его колено было на уровне головы Эвра, - сказал наставник "МЮ".

    Что касается Моуринью, то португальский специалист вторил шотландскому тренеру, признавшись, что вопрос о выходе в четвертьфинал Лиги чемпионов все еще остается открытым.

    - Результат оставляет вопрос открытым. Если вы спросите меня о шансах, я скажу то же, что и раньше: 50 на 50. Гол на чужом поле не дает "Юнайтед" преимущества, потому что во втором матче мы можем забить больше, чем один мяч", - сказал Моуринью на послематчевой пресс-конференции.

    Для наставника "Реала" матч на "Олд Траффорд" станет определяющим, ведь разговоры о его уходе из Мадрида не стихают на протяжении всего сезона.

    Встреча "Шахтера" и "Боруссии", проходившая параллельно мадридскому матчу, началась с минуты молчания: "Донбасс-Арена" не досчиталась болельщиков из Одессы, которые потерпели крушение в самолете под Донецком. Пять человек погибли. Все произошло так внезапно, что даже не было времени приготовить для игроков траурные повязки. "Мы узнали о трагедии незадолго до матча, уже в тоннеле, - рассказал уже после матча Юрген Клопп. - Это ужасно, но тем не менее такие вещи не должны влиять на игру".

    Форвард "Реала" Криштиану Роналду не стал праздновать гол в ворота "МЮ" из уважения к своему бывшему клубу

    Грустные новости действительно не сбили команду с толку: как и ожидалось, игра получилась яркой. Хозяева дважды выходили вперед, но оба раза дортмундцам удавалось восстановить равновесие в счете. На точные удары Дарио Срны и Дугласа Косты гости ответили голами Роберта Левандовски и Матса Хуммельса.

    Преимущество "Шахтера" над "Боруссией" в опыте - для справки, немцы выставили свой самый молодой состав в истории выступлений в плей-офф Лиги чемпионов - было нивелировано разницей в физической готовности. Для украинцев это был первый матч после зимнего перерыва, в то время как бундеслига в самом разгаре. Все "горняки" сошлись на том, что данный фактор стал определяющим.

    - Если бы у нас сезон был в разгаре, уверен, что мы бы выиграли, - заявил, в частности, наставник "Шахтера" Мирча Луческу. - Наши ошибки - это ошибки команды, которая давно не играла официальных матчей. "Боруссия" не выглядела сильнее нас по игре, но была явно лучше готова физически за счет матчей, которые сейчас играет.

    Немцы после игры, несмотря на благоприятный результат на выезде, испытывали двойственные чувства. С учетом всех обстоятельств "Боруссия" могла рассчитывать на большее.

    - Думаю, ничья - это на самом деле слишком мало для нас по такой игре, - заметил Хуммельс. - Да, были опасные моменты у наших ворот, но с "Шахтером" совсем избежать проблем вряд ли возможно.

    Поделиться