14.02.2013 23:20
    Поделиться

    Елена Усачева: Тяга людей к искусству ослабевает

    Елена Усачева, писательница:

    Искусство в наши дни более чем доступно для народа. Другой вопрос, что с годами тяга самих людей к искусству стабильно ослабевает. Срабатывает обратный эффект - раньше все связанное с искусством проходило жесткие ограничения, но люди ходили и в театры, и в филармонии. Теперь у нас есть все - возможность почитать хорошие книги, посмотреть замечательные фильмы, но желание делать это мало у кого есть. Общество меняется, и, к сожалению, не в лучшую сторону.

    Хотя нельзя не признать тот факт, что качественные или известные театры устанавливают такие цены на билеты, что они откровенно расстраивают. Олег Табаков говорил, что хорошие театры - элитные, поэтому билеты в его театр будут дорогими. Этим обусловливается, пожалуй, политика большинства театров и вообще предприятий искусства. Возможно, какая-то логика в этом есть, но когда ты покупаешь билеты за большую цену, то рассчитываешь на то, что получишь от этого грандиозное удовольствие. А если, как это случается, представление будет неудачным? Этот разрыв между ожиданием и реальным убивает желание ходить в театры дальше.

    Есть еще один интересный нюанс. Считается, что ходить на представления, заплатив огромные деньги, это престижно. На следующее утро человек похвастается коллегам перед кофе-автоматом, что он вчера был в Большом. И основные, казалось бы, моменты - что смотрел, с кем ходил, понравилось или нет - отходят на второй план. Таким образом, я считаю, что цены устанавливаются в первую очередь согласно статусу учреждения, а не каким-то дополнительным тратам. Точно так же книги с золотым тиснением в наши дни покупаются не потому, что их написал Пушкин, а потому что у них золотое тиснение.

    Исходя из вышесказанного, можно предположить, что щадящие налоги, о которых "Российская газета" пишет на17-й полосе, не снизят стоимость билетов. Есть театры богатые, с большим количеством спонсоров, которые, если бы хотели, и так снизили бы цены. А есть бедные, которым понижать уже некуда. Причем они бедные не потому что плохие, а потому что так сложились обстоятельства.

    Я часто посещаю театры, и у меня есть знакомые в среде артистов. Мир искусства, равно как и остальной мир, в процентном соотношении имеет свое количество глупцов, посредственности и гениев. Просто о нем мы чаще говорим. Конечно, будет хорошо, если цены на билеты упадут, но я не уверена, что популярность предприятий искусства увеличится. Дело в том, что те, кто хотел их посещать, всегда найдут возможность сделать это - либо отыщут что-то дешевле, либо в чем-то откажут себе, чтобы сэкономить. Те же, кто не хотел, тот и не будет. Интерес к таким учреждениям необходимо популяризировать не ценами, а их продвижением через средства массовой информации.

    Поделиться