15.02.2013 15:56
    Поделиться

    Барак Обама выдвинул кандидатуру Салли Джуэлл на пост главы МВД США

    Женщина впервые может возглавить министерство внутренних дел США. Барак Обама выдвинул на этот пост кандидатуру Салли Джуэлл. Ей 57, у нее никакого политического опыта, и она даже не американка по происхождению. Миссис Джуэлл - исполнительный директор крупной компании по производству спортивных товаров с капитализацией около 2 миллиардов долларов. Не удивительно, что выбор хозяина Белого дома взбудоражил общественность.

    Многие сейчас задаются вопросом, где Обама отыскал такую "драгоценность" (фамилия у нее  говорящая - Jewell). Самое интересное, что далеко не все эксперты иронизируют над решением американского президента сделать миссис Джуэлл главой министерства внутренних дел. Сразу поясним: в США это ведомство ведает не полицейскими функциями, а управлением землей и природными ресурсами страны, включая нефтяные скважины. Так вот, по части управления эта дама вполне компетентна.

    Родилась Салли Роффи в Англии, откуда ее семья перебралась за океан, когда девочке было три года. Ее отец, специалист по анестезиологии, получил место преподавателя в университете Вашингтона. Салли выучилась на инженера и с 1978-го по 1981 год работала в крупной нефтяной компании, а затем перешла в банковскую сферу. При этом она активно поддерживала проекты, связанные с созданием и охраной заповедных зон, и даже получала за это премии. Один из таких проектов был презентован в Белом доме. Салли Джуэлл никогда не занималась политикой, но с ней связывают то, что называется "экологическим сознанием". Как мы помним, из-за катастрофы с разливом нефти в Мексиканском заливе сильно досталось уходящему министру Кену Салазару.

    Зато покорять стихии - хобби Салли. Она обожает спускаться на байдарках и лазить по горам. Благо, ее семья (муж, тоже инженер, и двое уже взрослых детей) ее в этом полностью поддерживают. "Салли Джуэлл - прирожденный победитель, марафонец. Покажите ей нехоженую тропу - и она одолеет ее, покажите ей горную вершину - и она покорит ее. Несколько лет назад она пережила снежную бурю на горе Рейнир, которая возвышается на 14 с половиной футов над Сиэтлом. Но она никогда не сможет пробиться в привилегированные слои американской политической элиты и уж тем более стать президентом.  И все почему? Потому лишь, что родилась в Британии и ее родители британцы. Хотя Салли - гражданка США, а от ее акцента давно не осталось и следа", - пишут американские публицисты. И это действительно так.

    Согласно национальному законодательству, гражданин Соединенных Штатов, рожденный за пределами государства, никогда не сможет баллотироваться в президенты или занять пост вице-президента, даже если всю жизнь прожил в этой стране и считает ее родиной, как в случае Салли Джуэлл.

    Иностранцы в государственной команде США - большая редкость. Эмигранты из Германии Генри Киссинджер и Чехии Мадлен Олбрайт - яркие исключения, подтверждающие правило. Британец был только один - выходец из Уэльса Джемс Дэвис, занимавший пост министра труда в 20-е годы прошлого столетия. К управлению природными ресурсами американок до сих пор и близко не подпускали. Может, и напрасно. Так что если кандидатуру Салли Джуэлл одобрят конгрессмены, она сможет установить новый личный рекорд.

    Поделиться