15.02.2013 15:30
    Поделиться

    Воронежские балалаечники дали концерт в честь коллеги

    В Воронежском музыкальном колледже имени Ростроповичей прошел благотворительный концерт "Капля теплоты", посвященный памяти выдающегося музыканта-балалаечника Владимира Сенькина.

    Владимир был выпускником колледжа, одним из лучших студентов в свое время. Он принимал самое активное участие во всех конкурсах и уже тогда показал себя как прекрасный исполнитель. Долгое время играл в ансамбле "Русская гармонь" под руководством заслуженного деятеля искусств Российской Федерации Михаила Ефименко. Играл и в ансамбле "Балалайка", уже в филармонии, под руководством Юрия Иванова.

    И Михаил Ефименко, и Александр Сорокин, друг и коллега Владимира, вспоминают его как человека светлого и доброго. Владимир всегда отзывался на просьбы о помощи, он жил для друзей и родных. О его трагической кончине скорбят все, кто знал музыканта.

    Организованный вдовой концерт открыла руководитель ансамбля "Черноземочка" Анна Скуфьина. Ее проникновенный вокал стал первой каплей той теплоты, которую музыканты надеялись подарить зрителям.

    Затем на сцену концертного зала поднялись музыканты оркестра русских народных инструментов Воронежского музыкального колледжа имени Ростроповичей. Домры, балалайки - инструменты вроде бы простые - в оркестре способны создать самую настоящую симфонию. Когда же к оркестру присоединились солисты Вера Камбалина и Костантин Богданов, началась сказка.

    Вера и Константин - концертмейстеры Липецкого государственного оркестра русских народных инструментов, лауреаты всероссийских и международных конкурсов. То, что они вытворяют со своими инструментами, кажется фантастикой. В руках Веры домра, в руках Константина балалайка. Пальцы их перебирают лады с такой скоростью, словно эти двое не знакомы с законами физики.

    Игра заслуженного артиста РФ Александра Сорокина и лауреата международного конкурса Павла Землянского на их фоне показалась более спокойной и вдумчивой, но не менее профессиональной.

    Дальше коллективы сменялись один за другим - ученики и преподаватели музыкальных школ Воронежа, музыканты филармонии, гости из Липецка и ученики колледжа показывали высокий уровень владения русскими народными (и не только) инструментами. "Кармен" на флейте, "Цыганочка" на аккордеоне и даже некое подобие джаза на нескольких балалайках буквально затопили зал музыкальным потоком. Музыканты серьезные, музыканты веселые, воодушевленные, вдохновенные и старательные сделали все, чтобы вечер стал вечером именно светлой памяти.

    - Меня радует, что в концерте приняли участие все музыкальные коллективы города и не только нашего, приятно, что зал сегодня полон, - говорит Михаил Ефименко, - Значит, нашего музыканта Владимира Сенькина помнят и любят.

    Фоторепортаж
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    Поделиться