15.02.2013 11:50
    Поделиться

    "Кызыл-Курагино" построят без участия инвестиционного фонда РФ

    В Красноярске на Х экономическом форуме подписано четырехстороннее соглашение о намерениях по строительству железной дороги "Кызыл-Курагино", сообщили в пресс-службе правительства Тувы.

    Напомним, участниками соглашения стали министерство транспорта России, правительство Тувы и Красноярского края, а также Тувинская энергетическая промышленная компания (ТЭПК). По словам главы республики Шолбана Кара-оола, документ предусматривает всестороннее содействие строительству тувинской железной дороги, прокладывать которую с 2013 года планируется без участия Инвестиционного фонда РФ, за счет внебюджетных источников.

    Церемония подписания состоялась сегодня, 15 февраля, в пресс-центре КЭФ в присутствии премьера России и федеральных министров. Дмитрий Медведев осмотрел экспозицию Тувы, отметив, что в рамках реализации проекта "Кызыл-Курагино" необходимо четко проработать источники финансирования. Кроме уточненного макета железной дороги, на экспозиционной площадке Тувы были представлены проекты многофункционального спортивно-развлекательного комплекса "Бай-Булак", оздоровительного комплекса "Дус-Холь" и современной туристической базы на озере Азас.

    Сегодня же на форуме правительством Тувы было подписано еще одно соглашение - с ЗАО "Норд Гидро". Компанию заинтересовали возможности строительства в труднодоступных районах республики малых гидроэлектростанций. По словам первого вице-премьера РТ Михаила Козлова, подписавшего соглашение, компания будет работать, в частности, в Тоджинском районе, который не имеет доступа к линиям централизованного электроснабжения и обеспечивается электроэнергией от дизельных генераторов.

    Поделиться