15.02.2013 16:12
    Поделиться

    Легкорельсовый трамвай соединит Петербург и Колпино в 2018 году

    Проектирование линии легкорельсового трамвая (ЛРТ) от Рыбацкого до города Колпино планируется завершить в 2014 году, а первые пассажиры смогут ей воспользоваться еще через четыре года. Об этом стало известно в пятницу в ходе заседания комиссии Колпинского района по развитию застроенных территорий в Санкт-Петербурге.

    Трассу ЛРТ планируется проложить вдоль Петрозаводского шоссе до железнодорожной станции в Колпино.

    - У меня есть ответ министра транспорта РФ, на основании которого можно полагать о возможности софинансирования нашего проекта из федерального бюджета, но для этого необходимо провести ряд процедур и согласований с федеральными властями, - рассказала депутат Законодательного собрания Петербург Елена Киселева. - В любом случае до 2018 года Петрозаводское шоссе и ЛРТ должны быть готовы, и мы должны выполнить этот план.

    Справка "РГ"

    В настоящее время более 12 процентов всех промышленных площадей Санкт-Петербурга сосредоточены в Колпинском районе и их число неуклонно растет. Помимо местных жителей на работу в Колпино ездят граждане, живущие в других районах Санкт-Петербурга, что создает существенный поток пассажиров как в общественном транспорте, так и на транспортных магистралях.

    Поделиться