14.02.2013 23:44
    Поделиться

    Минкомсвязи разработает поправки в законопроект о роуминге внутри РФ

    Тарифы для мобильных операторов будет регулировать государство
    Законопроект о внутрироссийском роуминге вернули на доработку. Вчера его обсуждали в Комитете Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи.

    Оказалось, что при написании законопроекта не просчитаны экономические риски. И минкомсвязи взяло на себя разработку поправок в Закон "О связи", которые позволят абонентам меньше платить за разговоры со своего мобильного телефона в другом регионе.

    Переход на новые правила расчета разговоров с внутрисетевого роуминга планируется проводить постепенно, отметил замглавы минкомсвязи Михаил Евраев. Предстоит также поменять правила пропуска трафика по сетям. И здесь идет работа по внесению изменений в правила подвижной связи.

    Наш рынок коммуникаций исторически сложился со сложной конфигурацией, и при любом изменении очень важно его не разрушить, предупредил замглавы минкомсвязи Денис Свердлов. Пока же стоимость разговоров в разных регионах отличается значительно. "Мы считаем, это некая рыночная ситуация, в которую без необходимости вмешиваться не нужно", - отметил он. Но со стороны операторов не будет возражений, если тариф на разговоры сделать единым для всей страны и выровняют его по максимальному столичному уровню, сказал Свердлов. Однако многие абоненты возмутятся. Ведь не везде аренда мест для передающих станций, прокладка кабеля стоит так, как в столице. Да и доходы в регионах меньше.

    Пока 40 миллионов абонентов местных операторов выпадают из поля зрения законопроекта о роуминге

    В случае, если обязать сотовые компании брать с приезжих из другого региона плату за минуту по местным тарифам, то это может привести к удорожанию разговоров от шести до десяти копеек за минуту для всех абонентов России, настаивают представители большой тройки. Активно при этом путешествует всего пять процентов от всех сотовых абонентов, констатировали они. Также при необдуманных шагах по отмене роуминга, участники рынка прогнозируют, что недосчитаются пяти миллиардов рублей каждый. Из-за этого их перечисления в фонд универсальной услуги станут скуднее. А из него хотят брать деньги для содержания базы абонентов, воспользовавшихся правом перейти от одного оператора к другому, оставив свой мобильный номер. И баланс фонда может уйти в минус, предупреждают сотовые компании.

    Сейчас большая тройка, чтобы отучить абонентов покупать местные симки, предлагает "альтернативу" отмены роуминга. И по тарифам для командированных стоимость ниже, особенно по сравнению с междугородней фиксированной связью, утверждают они. Но и региональные сотовые операторы стоят на страже своих интересов. Они же должны платить операторам за звонки своих абонентов в их сетях по московским тарифам. Что ведет к удорожанию услуг для абонентов, поэтому регионалы предлагают выработать принципы образования межоператорских услуг, которые будет регулировать государство. Пока 40 миллионов абонентов местных операторов выпадают из поля зрения законопроекта о роуминге, настаивает председатель совета Ассоциации региональных операторов связи Геннадий Фридман. "Возможно, мы будем рассматривать вопрос о регулировании межоператорского рынка, разрабатывая новую редакцию Закона "О связи", - отметил Денис Свердлов.

    Поделиться