15.02.2013 17:25
    Поделиться

    МЧС: Предупреждающего оповещения о метеоритном дожде не было

    МЧС России заявило, что предупреждающего оповещения о метеоритном дожде, прошедшем сегодня утром на Урале, не было, но население было проинформировано после данного ЧП.

    Как сообщила ИТАР-ТАСС заместитель начальника Управления информации МЧС РФ Елена Смирных, предупреждающей информации в подобном случае быть не могло, "так как такие события непрогнозируемы".

    Официальный представитель МЧС России Ирина Россиус в свою очередь заявила, что ведомство уволит сотрудника пресс-службы одного из своих региональных центров, распространившего в СМИ данные об sms-оповещении жителей Челябинской области о метеоритном дожде. "Никакого sms-оповещения о падении метеорита не было, информирование населения началось уже после случившегося. Сотрудник (пресс-службы регионального центра МЧС), распространивший ложную информацию, будет уволен", - подчеркнула Россиус.

    Информацию о том, что жителей Урала оповестили о ЧП с помощью SMS, около 10.00 мск распространил в пресс-релизе уральский региональный центр МЧС.

    Напомним, что сегодня на Урале упал метеорит - ЧП затронуло жителей Тюменской, Курганской, Свердловской областей, а также северных территорий Казахстана. Основные повреждения приняла на себя Челябинская область, во многих зданиях выбиты стекла, число пострадавших приближается к тысяче.

    Между тем

    Глава МЧС России Владимир Пучков вылетел в Челябинск для координации работ по ликвидации последствий метеоритного дождя. "По поручению президента России рабочая группа правительственной комиссии во главе с министром Владимиром Пучковым вылетела в Челябинск", - сообщили в МЧС.

    Фоторепортаж
    Поделиться