14.02.2013 23:10
    Поделиться

    Звезды английского эйсид-джаза Red Snapper выступят в Москве

    Red Snapper - одна из самых непредсказуемых, оригинальных и ярких групп современного джаза и рока.

    Музыканты лихо, будто кубиками или мозаикой, соединяют в неожиданных сочетаниях самые различные музыкальные стили. Причудливо играют настроениями, ритмами, полутонами. В итоге в их творчестве в самых невероятных пропорциях оказываются замешаны джаз, инди-рок, хип-хоп, ска. А среди инструментов помимо гитар и ударных появляются кларнет, контрабас, саксофон... Да и музыку участники Red Snapper сочиняют все вместе - как правило в студии, часто рассчитывая на импровизации. А среди своих любимых художников, по-видимому, неминуемо чтут импрессиониста Клода Моне и сюрреалиста Сальвадоре Дали.

    Выступать в России Red Snapper нравится, и лондонский квартет приезжает к нам уже почти ежегодно, не успевая нахваливать английской прессе нашу благодарную, умную и ценящую интересную и сложную музыку, публику. Накануне выступления на вопросы обозревателя "РГ" ответил барабанщик и композитор группы Рич Тэер.

    В вашей группе много необычного. Даже о происхождении названия Red Snapper ходит немало легенд. Вам-то самому какая больше нравится?

    Рич Тэер: Лучше я расскажу вам самую правдивую. В 1991-1992 годах мы впервые побывали в Греции и на Крите. В ресторане нам принесли меню, где среди блюд значилась и рыба Red Snapper. Мы тогда подумали: "О, какое крутое название!" Звучит как имя персонажа из какого-то старого доброго джазового фильма или псевдоним диджея, играющего в стиле даб. А потом официант принес нам эту рыбу, и она оказалась, в самом деле, очень необычной. Как и наша музыка. Поэтому мы и решили назваться Red Snapper.

    Среди ваших необычностей есть и такая, которая мало кому нравится: новые альбомы вы выпускаете не слишком часто!

    Рич Тэер: Мы все живем в разных местах: в Лондоне, Уэльсе и Ирландии. И у каждого есть другие, побочные проекты. Поэтому не всегда бывает просто встретиться. Но может, в этом и наше кредо: мы не хотим себя нарочно подгонять. Творчество должно созреть, насытиться эмоциями и идеями... Поэтому мы не спешим и насильно себя не подгоняем.

    Вы выступаете в России уже почти ежегодно. Какие главные изменения вам особенно бросаются в глаза?

    Рич Тэер: Да, мы любим российскую публику, не раз говорили о том, что она очень лояльная и верная: любит, чтобы музыка была интересной. А что запомнилось: то, что в 2011 году некоторые лица в зале мы уже начали узнавать. При этом на концертах Red Snapper стало больше молодежи. Хорошо, что она интересуется прогрессивными музыкальными стилями, которые помогают думать о жизни и творчестве, развиваться и двигаться вперед.

    Появились ли у вас уже любимые привычки в нашей стране?

    Рич Тэер: Они просты: нас интересует ваша культура. Ну и конечно, будет приятно снова встретиться с русскими друзьями и выпить с ними немного водки. А еще мы хотим получше узнать ваших современных певцов и авторов песен, возможно, предложим кому-то выступить вместе или поучаствовать в совместном проекте. Как я уже говорил, ваша славянская культура нас очень влечет.

    Вы принципиально играете только инструментальную музыку. Оттого что не любите петь или стараетесь и в этом сохранить свою творческую индивидуальность?

    Рич Тэер: Ну почему же, Али Френд уже пробовал петь на нашем прошлом альбоме Keys, так же как и несколько приглашенных вокалистов. Возможно, кто-то из них поучаствует и в предстоящем московском шоу. Но у нас все-таки другое отношение к вокалу: мы хотим, чтобы голос звучал как еще один инструмент. Желательно - как можно более волшебный и чарующий.

    Вы играете в различных стилях. Какой из них все-таки самый любимый?

    Рич Тэер: У нас есть влияния джаза, афро, хип-хопа и даба, а также серфа и гитарной музыки. А так, как мы играем их все, то и все они у нас самые любимые. А в этот раз в России Red Snapper предстанет и в новом качестве: мы сыграем и примерно 4/5 замечательных новых композиций к Touki Bouki - сенегальскому фильму, посвященному 1970-м... Мы доверяем вкусу вашей публики - именно вы услышите эти треки одними из первых.

    Между тем

    17 февраля в столичном зале "Москва" Red Snapper представят очередную премьеру, основой которой стала саундтрек к кинофильму Touki Bouki.

    Поделиться