14.02.2013 23:25
    Поделиться

    Террорист-смертник взорвал автомобиль на посту ДПС в Хасавюрте

    В Хасавюрте террорист взорвал себя на посту ДПС
    Четверо полицейских погибли, а еще шесть получили ранения в результате теракта, который устроил террорист-смертник на посту ДПС возле Хасавюрта.

    Вчера, около пяти часов утра, на посту ДПС при въезде в Хасавюрт со стороны Махачкалы дежурившие на посту полицейские остановили для проверки документов подозрительную "Приору". Не успели правоохранители подойти к машине, как водитель привел в действие взрывное устройство.

    Трое полицейских - 40-летний Сергей Солодягин, 25-летний Александр Онькин и 24-летний Денис Дмитриев - погибли на месте. Все они - прикомандированные из Вологодской области. Еще шестерых силовиков с ранениями отвезли в больницу. Один полицейский считался пропавшим без вести, но позднее его удалось найти и опознать. Им оказался инспектор хасавюртовского ДПС Салим Шамилов.

    - Раненые доставлены с контузиями и травмами, но их жизни ничего не угрожает, - рассказал "РГ" главврач хасавюртовской больницы Абдурахман Исмаилов.

    По информации силовиков, мощность взрывного устройства составила около ста килограммов в тротиловом эквиваленте. Взрыв был такой силы, что образовалась воронка диаметром до четырех и глубиной около двух метров. Повреждены помещение поста ДПС и припаркованные рядом автомобили.

    Как сообщили "РГ" в в следственном управлении СК по Дагестану, по данному факту возбуждено уголовное дело по статьям УК РФ - теракт, незаконный оборот оружия и незаконное изготовление оружия.

    Личность террориста пока не установлена. Известно лишь, что автомобиль, на котором взорвался смертник, был накануне угнан у таксиста из Хасавюртовского района.

    Как полагают оперативники, террорист направлялся в центр города, где планировал осуществить самоподрыв. Благодаря бдительности сотрудников полиции был предотвращен теракт, в котором могли пострадать мирные жители.

    Министр внутренних дел России Владимир Колокольцев сразу после теракта выразил соболезнования семьям погибших. Он сообщил, что всем пострадавшим от взрыва будет оказана материальная и психологическая помощь.

    Вчера по указанию министра в Дагестан для оказания помощи в расследовании уголовного дела отправились опытные криминалисты Следственного комитета РФ по Северо-Кавказскому федеральному округу.

    Взрыв в Хасавюрте - второй крупный теракт за последний год, который боевики устраивают на посту ДПС. Третьего мая прошлого года в Махачкале смертник подорвал себя на стационарном посту на окраине Махачкалы при выезде на автотрассу Махачкала - Астрахань. Через некоторое время, когда к месту происшествия прибыли полицейские, сотрудники МЧС и собрались прохожие, было приведено в действие второе взрывное устройство, заложенное в припаркованной рядом "Газели". В результате двух взрывов погибли 13 человек и более ста получили ранения.

    Когда верстался номер, поступила информация, что в Хасавюртовском районе Дагестана у села Мичурино идет бой с группой боевиков, которые, предположительно, имеют отношение к организации теракта. Боевиков блокировали недалеко от подорванного поста ДПС.

    Поделиться