14.02.2013 23:32
    Поделиться

    Новая Москва превращается в туристическую зону

    В понедельник из печати выйдет объемный путеводитель по всем достопримечательностям Новой Москвы "Знакомьтесь: Новомосковье".

    Как сообщили  "РГ" в комитете по туризму и гостиничному хозяйству, первый тираж составит 5 тысяч экземпляров и будет распространяться по туристическим компаниям.

    Все, что есть интересного и познавательного на присоединенных территориях, в справочнике разделили на шесть разделов: культурный, научно-образовательный, экологический, лечебно-оздоровительный, спортивный и агротуризм. По словам руководителя комитета Сергея Шпилько, в Новой Москве действительно есть что посмотреть. Только музеев и усадеб здесь 18, в том числе музей-усадьба "Остафьево" князя А.И. Вяземского - "Русский Парнас", находящаяся неподалеку от Подольска, где бывали Пушкин, Жуковский, Гоголь. А историк Николай Карамзин писал здесь свою "Историю государства Российского". Кроме того, в ТиНАО расположено 18 храмов, включая монастырь Зосимова пустынь.

    Тем, кто интересуется наукой, непременно нужно съездить в Троицк, где работают 10 известных на всю страну научно-исследовательских центров. По предварительным заявкам здесь организуют экскурсии. В Троицке есть уникальный музей "Физическая кунсткамера", созданный Домом ученых Троицкого научного центра. "Здесь много необычных инсталляций, научных фокусов, - поясняет Сергей Шпилько. - Например, посетитель может посидеть на стуле с гвоздями или походить по дорожке из самых обычных электрических лампочек". В чем фокус? Расскажут экскурсоводы.

    Поделиться