16.02.2013 20:29
    Поделиться

    В Лондоне проходит "модный месяц" сезона осень-зима 2013/14

    "Модный месяц" сезона осень-зима 2013/14 в разгаре, и в пятницу Нью-Йорк передал эстафету Лондону - авангардной модной столице мира.

    Лондонская неделя моды - одно из четырех крупнейших мероприятий данной индустрии, наряду с неделями моды в Нью-Йорке, Париже и Милане, - проходит 15-19 февраля в Сомерсет-хаусе. Там, при поддержке Британского Модного Совета (British Fashion Council), представляют свои коллекции к новому сезону как легендарные британские бренды Burberry и Vivienne Westwood Red Label, так и все больше молодых, но уже весьма успешных дизайнеров, включая Meadham Kirchhoff, J.W. Anderson Mary Katrantzou, которые за последние насколько сезонов стали новыми героями мировой модной сцены. Также можно увидеть презентации международных брендов, стремящихся проникнуть на британский рынок. В 2013 году особенно привлекает внимание Скандинавское модное движение, представляющее наиболее интересных дизайнеров из Швеции, Дании и Норвегии, включая Lindberg, Dagmar, By Marlene Birger, хорошо известные почитателям лаконичного скандинавского стиля.

    В рамках Недели Моды представляют свои работы и начинающие модельеры, в частности выпускники престижных модных школ Великобритании, включая Сент-Мартинс (Central Saint Martins) и Лондонский Колледж Моды (London College of Fashion). Каждый год Лондон радует новым талантом, и 2013 - не исключение. Шоу "вне расписания”, которые проводятся в различных местах в районе Сохо, на пять дней превращают Лондон в самый настоящий фэшн-подиум: модели, дизайнеры, журналисты, да и просто любители стиля циркулируют по улицам города, привлекая изумленные взоры туристов своим креативным внешним видом.

    Лондонская недедя моды привлекает каждый сезон более пяти тысяч посетителей со всего мира, включая СМИ, блоггеров, закупщиков, студентов - будущих дизайнеров - и всех тех, кому не безразличны самовыражение и стиль.

    По обычаю во дворе Сомерсет-хауса собирается стильная толпа, по которой можно составить представление о том, что популярно в следующем сезоне, не менее точно, чем по шоу наиболее именитых дизайнеров.

    Мы предлагаем обзор тенденций, особенно полюбившихся лондонским модникам и модницам:

    1. Волосы цвета одежды

    Крашеные Manic Panic или (для радикальных модников) порошком Cool Aid локоны психоделических оттенков - привет гранжу 90-х - устоявшаяся тенденция последних лет. Способ ее обновить - носить шевелюру с одеждой идентичного цвета. В идеале прическа плавно переходит в свитер или шубу.

    2.  Арт-куртка

    Верхняя одежда как произведение искусства. Многоцветные куртки с орнаментом, вышивками по восточным мотивам, или в стиле пэтчворк, нашли поклонников среди лондонских почитателей стиля. Наиболле креативные модники превращают одежду в холст для собственного творчества в прямом смысле слова, расписывая свои винтажные кожаные куртки замысловатыми узорами.

    3. Шляпa мушкетера

    Мягкие, черные или цветные, с лентами или запонками, фетровые шляпы - хит модной недели. Носить их можно с чем душа пожелает: от длинных классических пальто до кожаных курток в стиле вестерн.

    4. Щепотка неона

     Несмотря на то, что оттенки маркера близки знатокам моды не первый сезон, они не покидают их гардеробы. Правда, лондонские стиляги носят неон умно и избирательно, добавляя в ансамбль ненавязчивых тонов лишь один душещипательно яркий аксессуар.

    5. Детки в клетке

    После вдохновленных Шотландией мужских показов Chanel и Moncler Gamme Bleu одежда в клетку стала большим модным хитом 2013 года. Клетчатые пальто, костюмы и даже классика жанра - килты, традиционно популярны в Великобритании. Добавить "шотландского шика" в гардероб легко при помощи аксессуаров - например, шарфа.

    6. Узорные ножки

    Принты всех стилей, цветов и направлений - одна из ведущих тенденций. Самый простой способ носить пестрый узор - на брюках. Их легко комбинировать с джинсовыми куртками или монохромными свитерами, а для наиболее радикальных модников - также с узорчатыми рубашками, блузами и пальто.

    Поделиться