16.02.2013 14:41
    Поделиться

    Роспотребнадзор продегустирует грузинское вино

    Специалисты Роспотребнадзора, вероятно, поедут в Грузию в середине или в конце следующей недели, передает Интерфакс со ссылкой на главного санитарного врача России Геннадия Онищенко.

    Глава Роспотребнадзора сообщил, что Грузия должна передать в Роспотребнадзор дополнительные материалы, касающиеся предприятий, которые готовы принять российскую инспекцию. "Если они в понедельник представят документы, то дня два мы будем их смотреть, а потом готовы поехать. Но дата выезда еще не определена", - уточнил Онищенко.

    Он уточнил, что с грузинской стороной согласованы маршруты инспекции. "В них вошли все минеральные воды, и "Набеглави", и "Боржоми", - сообщил он. Кстати, о готовности проинспектировать три десятка предприятий, которые собираются поставлять вино и минеральную воду на российский рынок Роспотребнадзор проинформировал Грузию еще 7 февраля. Эксперты Роспотребнадзора должны были поехать в Грузию на прошлой неделе, но выезд был отложен. По словам Геннадия Онищенко, грузинская сторона с опозданием передала в Роспотребнадзор перечень предприятий, на которые могут приехать российские специалисты. "Почему я должен за них отвечать? Не надо делать из меня большего грузина, чем они. Все зависит от грузинской стороны. У нас была договоренность, она сорвана. Где гарантия, что мы туда приедем, и нам обеспечат проезд? Посмотрим", - ответил господин Онищенко на вопрос, начнутся ли поставки грузинской продукции весной.

    Он также напомнил, что ранее Роспотребнадзор передал грузинской стороне список из 31 предприятия, которые готовы возобновить поставки в Россию вина и минеральной воды. Эти предприятия ранее представили в Роспотребнадзор всю необходимую документацию. "Грузинская сторона изъяла из этого списка шесть предприятий, обосновав свое решение тем, что каких-то уже не существует, а какие-то не удовлетворяют с точки зрения контроля. Исключив из списка шесть предприятий, они добавили в него более 10, но мы не видели их документов. Мы запросили документацию, и все это займет время", - сказал Геннадий Онищенко.

    Россия ввела запрет на поставки вина и минеральной воды из Грузии в 2006 году. Официальная причина - претензии к качеству. Эксперты считают, что запрет был связан с охлаждением отношений между Москвой и Тбилиси. Дипломатических отношений между Россией и Грузией пока нет.

    Поделиться